Законно ли увольнение временного сотрудника во время декрета, если основной сотрудник вышел на работу?
Добрый день! Я работала по срочному трудовому договору, ушла в декрет, а при выходе основного сотрудника была уволена. Ребёнку на тот момент было два месяца. Законно ли это?
В настоящее время складывается судебная практика, что увольнение в Вашем случае, является законным. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).