Если вы выйдете на работу между декретами, размер нового пособия будет зависеть от того, какой период будет учтен при расчете. Работодатель не имеет права отказать вам в выходе на работу, так как это ваше место сохраняется за вами на весь период отпуска по уходу за ребенком.
На что повлияет выход на работу
Расчет пособия по БиР и по уходу до 1.5 лет основан на среднем заработке за два года, предшествующих уходу в новый отпуск. Если между отпусками вы выйдете на работу, в расчет могут попасть фактические доходы за дни, отработанные между декретами, что обычно выгоднее, чем расчет по МРОТ, который применяется при отсутствии дохода в расчетном периоде.
️ Может ли работодатель отказать?
Нет, отказать вам не могут. Вы имеете право прервать отпуск по уходу и выйти на работу в любой момент, и работодатель обязан предоставить вам прежнее рабочее место (должность). После выхода на работу вы снова сможете оформить отпуск по БиР, как только будет открыт больничный лист (на 30-й неделе беременности).
Если в вашей школе существует локальный акт, запрещающий выход на работу между декретами или ограничивающий смену рабочих лет, его условия могут быть незаконными.
Что важно учесть
Чтобы избежать расчетов по МРОТ, лучше выйти на работу хотя бы на несколько дней (или месяцев) между декретами. Для фиксации даты выхода потребуется подать заявление о выходе из отпуска по уходу, а для нового декрета — заявление о предоставлении отпуска по БиР.
Если у вас есть опасения по поводу выплат или давления со стороны работодателя, вы можете запросить письменный расчет пособия или обратиться за разъяснением в Социальный фонд России (СФР).