Каковы плюсы и минусы мирового соглашения с банком, если просрочена оплата ипотеки?

я не в состоянии платить ипотеку в данный момент в отпуске сын был и я созаемщик болела на больничном была два раза и тоже в отпуске была щас у меня с июля не уплочено что там кроме общего долга накапливается нам банк предлагает мировую соглашаться или нет или пусть жилье продают сами на улице останемся даже незнаю что и делать на реструктуризацию подавали отказали сбербанк в апреле

, гуля, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что они предлагают.

Есть вариант уйти в банкротство, если нет иных кредитов и там уже согласовать план реструктуризации. Но он может быть только на три года, затем при согласовании сторон он может быть продлен еще на три года.

Также можно уже в ходе банкротства и мировое соглашение заключить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гуля!

Мировое соглашение возможно на судебной стадии и стадии исполнительного производства. Сейчас это невозможно. Вероятно банк предлагает реструктуризацию.

Нужно платить сколько можете. После обращения в суд, действовать в нижеуказанном порядке.

Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!