Могут ли взыскать долг по ЖКХ с собственника, если его уже присудили прописанной дочери?

добрый день.у меня есть долг за услуги жкх т.к.в доме прописаны и я трое детей долг присудили мне. собственник дома мой отец но он прописан в другом месте.может ли газпроммежрегионгаз подать на него в суд с целью взыскания долга если долг по суду уже присужен мне?спасибо.

, елена, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А договор заключен с Вами или с отцом?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у меня есть долг за услуги жкх т.к.в доме прописаны и я трое детей долг присудили мне. собственник дома мой отец но он прописан в другом месте.может ли газпроммежрегионгаз подать на него в суд с целью взыскания долга если долг по суду уже присужен мне? с
елена

Межрегионгаз имеет право обратиться в суд с иском к собственнику жилого помещения и его членам семьи с иском, о взыскании долга за коммунальную услугу, так как на основании части 3 статьи 31 жилищного кодекса,члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам.

Согласно части 11 статье 155 жилищного кодекса, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является
основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если ваш отец докажет что он не пользуется коммунальной услугой (газоснабжения), то обязанность по выплате долга за потребленный газ, целиком и полностью лежит на вашей стороне.

С уважением!

А договор заключен с Вами или с отцом?

Не имеет значение, с кем заключен договор, в данном случае вы прописаны в доме и по этому вы несете солидарную ответственность. Но если отец докажет что он не пользовался данной услугой, нести ответственность по погашению долга, будете вы.

С уважением!