8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг по ЖКХ с собственника, если его уже присудили прописанной дочери?

добрый день.у меня есть долг за услуги жкх т.к.в доме прописаны и я трое детей долг присудили мне. собственник дома мой отец но он прописан в другом месте.может ли газпроммежрегионгаз подать на него в суд с целью взыскания долга если долг по суду уже присужен мне?спасибо.

, елена, г. Иваново
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А договор заключен с Вами или с отцом?

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у меня есть долг за услуги жкх т.к.в доме прописаны и я трое детей долг присудили мне. собственник дома мой отец но он прописан в другом месте.может ли газпроммежрегионгаз подать на него в суд с целью взыскания долга если долг по суду уже присужен мне? с
елена

Межрегионгаз имеет право обратиться в суд с иском к собственнику жилого помещения и его членам семьи с иском, о взыскании долга за коммунальную услугу, так как на основании части 3 статьи 31 жилищного кодекса,члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам.

Согласно части 11 статье 155 жилищного кодекса, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является
основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если ваш отец докажет что он не пользуется коммунальной услугой (газоснабжения), то обязанность по выплате долга за потребленный газ, целиком и полностью лежит на вашей стороне.

С уважением!

0
0
0
0
А договор заключен с Вами или с отцом?

Не имеет значение, с кем заключен договор, в данном случае вы прописаны в доме и по этому вы несете солидарную ответственность. Но если отец докажет что он не пользовался данной услугой, нести ответственность по погашению долга, будете вы.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.11.2016