Могут ли за ДТП осудить вначале административно, а потом уголовно?

Будучи лишенным прав, во дворе, в состоянии опьянения, совершил незначительное ДТП. С места аварии ушел,но был задержан. Получил наказание по ст.12.27 за оставление места аварии. Позже на меня завели уголовное дело за езду в состоянии опьянения. Правомерны ли их действия?

, Андрей, г. Москва
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Касаемо Вашего вопроса хочу сказать, действительно, могут привлечь к уголовной ответственности, это регламентируется:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по
вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере
безопасности дорожного движения», вступающим в законную силу с 1 июля
2015 года, вводится уголовная ответственность за управление
транспортными средствами в состоянии опьянения.

Согласно новой статье 264.1, которой будет дополнен Уголовный кодекс
Российской Федерации, законодательством предусмотрена ответственность
за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим
транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным
средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за
совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или
шестой статьи 264 УК РФ.

За совершение указанного преступленного деяния предусмотрена
ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период от одного года до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти
часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных
работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Если будут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу! В случае, если Вам понравилась моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв обо мне на страничке сайта. Спасибо!