Могут ли забрать единственное жилье за долги по кредитам?

здравствуйте подскажите в связи с новым законом могут ли забрать единственное жилье за долги по кредитам?

, Елена, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Какой именно закон Вы имеете ввиду?

Если жилое помещение в ипотеке )то есть в залоге) то на него может быть обращено взыскание.

Если жилье единственное, то по общему правилу на него взыскание не обращается, за одним исключением.

Если площадь жилого помещения более учетной нормы то приставы могут выделить лишнюю площадь и обратить на нее взыскание.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Можете изложить ситуацию более подробно?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Единственное жильё могут арестовать и реализовать с торгов, только в том случае, если у вас ипотека на данное жильё и задолженность именно по ипотеки, в остальных случаях единственное жильё не может быть изъято. Есть разъяснение Пленума Верховного суда о том, что можно наложить ограничение на продажу единственного жилья в целях обеспечения выплаты долга, но даже в этом случае единственное жильё не будет изъято, только собственник не сможет его продать.