Ошибка в исковом заявлении и в решении суда

Здравствуйте. Банк подал в суд на взыскание средств по кредитному договору, допустив ошибку в выставлении требований - была перепутана сумма основого долга (600т.р.), и сумма процентов (60т.р.). Суд неизменно перепечатал исковые требования в решение, дополнительно указав, что данный расчет судом проверен и не вызывает сомнений.

По сути, получается что на 60 тыс.руб. основного долга мне начислили более 600 тыс.руб. процентов и более 60 тыс.руб. неустойки. Я собираюсь подавать аппеляцию (изначально собирался просить о снижении основного долга на сумму страховки). Могу ли я как-либо использовать это в своих интересах или же это считается просто ошибкой (опиской) и никакого юридического смысла не несет?

Заранее большое спасибо.

, Алексей Петрович, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы ходили в суд. заседания. Предоставляли отзыв?

Вообще эта опечатка не является основанием для «вашей пользы».

Апелляцию безусловно стоит подавать, только нужно пояснить почему вы не предоставили контр расчет в первую инстанцию.

По опечатке, Если в иске указана сумма, которая сопостовима с решением, то это не опечатка суда.

Алексей Петрович
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, про первую инстанцию https://pravoved.ru/question/1422703/ вот тут, в двух словах - основное заседание было назачено через 10 минут после предварительного и там же сразу вынесено решение, поэтому и апелляция.

В ссылке на вопрос, то вы указали вам даны верные советы.

надо писать апелляцию.

лучше привлечь для этого дела юриста.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Петрович. Как так получилось, что вы саму сумму не оспаривали? Учитывая, что истец такую сумму просил, и суд это требование удовлетворил, никакой описки или ошибки тут нет. Налицо недоказанность действительной суммы долга с вашей стороны.

По закону каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается. И если вы видели, что сумма явно завышена, это не в вашу пользу, по закону, именно вам следовало оспаривать размер долга. Исходя и того, что вы сумму не оспорили, суд и взыскал столько, сколько истец просил.

Теперь вам нужно очень грамотно апелляцию составить, т.к. вторая инстанция очень неохотно отменяет или изменят решения суда.

Алексей Петрович
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

У меня уже есть формальные основания для отмены решения (https://pravoved.ru/question/1422703/), в двух словах - основное заседание было назачено через 10 минут после предварительного и там же сразу вынесено решение, поэтому и апелляция. Соответственно, я не имел возможности ни оспорить сумму иска, ни дать отзыв на заявление.

Сейчас у меня вопрос такой: если банк так написал и суд так принял, не могу ли я назвать это "несоразмерной суммой процентов" или иначе использовать это в свою пользу для уменьшения долга? в рамках закона, разумеется, но используя эту ошибку.

У меня уже есть формальные основания для отмены решения (https://pravoved.ru/question/1422703/), в двух словах — основное заседание было назначено через 10 минут после предварительного и там же сразу вынесено решение, поэтому и апелляция. Соответственно, я не имел возможности ни оспорить сумму иска, ни дать отзыв на заявление.

Исковое вручается заблаговременно. Это и есть время для подготовки отзыва, доказательств. Это не такой убедительный довод для отмены. Кроме того, и сама подготовка проводится для того, чтобы выяснить позицию сторон. Обычно стороны при подготовке выражают свою позицию. И возразить против размера суммы вряд ли что-то мешало при подготовке, и потом, в основном заседании.

Сейчас у меня вопрос такой: если банк так написал и суд так принял, не могу ли я назвать это «несоразмерной суммой процентов» или иначе использовать это в свою пользу для уменьшения долга? в рамках закона, разумеется, но используя эту ошибку.

Это вообще к делу отношения не имеет. Суд принимает любое исковое заявление. И дело сторон — доказать или опровергнуть требования. Называть вы это можете как угодно, но название — не основание для изменения или отмены судебного решения. Основание — его несоответствие закону, или неустановление обстоятельств, которые суд посчитал установленными И это тоже требуется доказывать.

Вам придется в апелляции доказать именно меньший размер суммы долга, а не соразмерность процентов, и, тем более, не их наименованием. Размер процентов, как вы описали, напрямую зависит от суммы долга.

При обжаловании судебных решений вообще не стоит ничего придумывать. Нужно исходить из требований ГПК РФ. Суд при рассмотрении дела будет устанавливать, имеются ли для отмены основания, которые установлены законом, или нет. Поэтому апелляция и должна быть обоснована ссылками на ГПК.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,!

Если суд, вынес заочное решение и вы решение не получали, то получите решение и в течение 7 дней со дня получения решения на основании ст.237 ГПК РФ подайте заявление об отмене заочного решения в суд, который вынес заочное решение..

В заявлении укажите, что вынесение решения в ваше отсутствие нарушило ваше конституционное право на судебную защиту ( ст.46 Конституции РФ)… При своевременной подаче заявления и правильном оформлении заявление об отмене заочного решения оно будет отменено ( шансы- 100%) и будет назначено новое рассмотрение. Если вы пропустили срок подачи заявления, тогда можете подать апелляционную… жалобу в месячный срок. Как подавать апелляционную жалобу вам разъяснили коллеги…

Статья 234. Порядок заочного производства
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным. Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Статья 241. Полномочия суда
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Я пропустил срок подачи жалобы, и теперь осталась только аппеляция. Текст я составил, подскажите, пожалуйста, какое мне требование заявлять?
1)Отменить решение суда и изготовить новое решение, в котором отказать в полном объеме?
2) Отменить решение суда и изготовить новое, в котором принять мои доводы (снижение суммы и т.д., основания есть)
3) Отменить решение суда и прекратить производство по делу.

Вероятно, вам подходит п.2. Но чтобы более предметно проконсультировать нужно смотреть документы: иск: банка, расчет по иску, решение суда и вашу жалобу,

Но у вас решение вынесено 24.10.2016, а мотивированное через 2 дня -26.10.2016 г. Получается, что и для подачи апелляционной жалобы у вас пропущен срок и вам нужно писать заявление о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на уважительные причины, если они есть ( например, длительная пересылка решения почтой и др.)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

При наличии обстоятельств, предусмотренных ст.335.1 ГПК РФ нужно просить суд отменить решение полностью

ст.335.1 ГПК РФ
3. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса, а также в случае, если судом апелляционной инстанции признаны обоснованными приведенные в апелляционной жалобе доводы о том, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, суд апелляционной инстанции отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства.

Примерное заявление на восстановление пропущенного срока из ПС Консультант Плюс прилагаю.