Суд назначил основное заседание в день предварительного и сразу вынес решение
Здравствуйте. Сбербанк подал на меня в суд по поводу возврата кредита. Сумма крупная, ~700 тыс. руб. Суд назначил предварительное заседание на 24.10, прислав мне судебную повестку и исковое заявление (больше ничего).
На заседание 24.10 я не явился, никаких ходатайств не заявлял. На сайте суда написано, что вынесено заочное решение по делу и иск удовлетворен, в тот же день (24.10), через 10 минут после предварительного. Судя по записи на сайте суда, на предварительном заседании было назначено основное на тот же день, где и было вынесено решение. Меня никто не уведомлял, никто не звонил, писем не приходило.
Законно ли назначение судебного заседания на день предварительного заседания?
Как сопротивляться в случае, если оно незаконно - писать аппеляцию или есть какие-то жалобы на неправомерные действия суда?
Если оно законно, стоит ли в аппеляции требовать отправить дело на новое рассмотрение, или это бесполезно и можно только просить пересмотра решения?
Заранее большое спасибо.
- privolzh.jpg
Процессуальное законодательство предполагает более расширенные возможности по пересмотру заочного решения, чем подача апелляционной жалобы.
Ответчик в первую очередь, вправе в течение семи дней обратиться с заявлением в суд, вынесшим заочное решение, о его отмене.
Течение данного срока, как указал выше, начинается с даты получения решения.
Уже по истечении данного срока у ответчика возникает право на его апелляционное обжалование.
Реализация этих двух возможностей между собой не связано, подача заявление не исключает перспективу сразу обратиться с апелляционной жалобой.
В Вашем же случае, стоит в первую очередь подать указанное заявление. Отменить, принятое решение смогут и по формальным основаниям в силу, не извещения ответчика о времени и месте судебного разбирательства, назначенного после проведения предварительного.
Подскажите, пожалуйста, течение срока "с даты получения решения" - это с даты изготовления мотивированного решения суда или с даты получения мною по почте \ ознакомления в канцелярии этого решения? Потому что мотивированное решение было изготовлено через 2 дня после вынесения решения, и в этом случае в семидневный срок я уже не укладываюсь.