Суд назначил основное заседание в день предварительного и сразу вынес решение

Здравствуйте. Сбербанк подал на меня в суд по поводу возврата кредита. Сумма крупная, ~700 тыс. руб. Суд назначил предварительное заседание на 24.10, прислав мне судебную повестку и исковое заявление (больше ничего).

На заседание 24.10 я не явился, никаких ходатайств не заявлял. На сайте суда написано, что вынесено заочное решение по делу и иск удовлетворен, в тот же день (24.10), через 10 минут после предварительного. Судя по записи на сайте суда, на предварительном заседании было назначено основное на тот же день, где и было вынесено решение. Меня никто не уведомлял, никто не звонил, писем не приходило.

Законно ли назначение судебного заседания на день предварительного заседания?

Как сопротивляться в случае, если оно незаконно - писать аппеляцию или есть какие-то жалобы на неправомерные действия суда?

Если оно законно, стоит ли в аппеляции требовать отправить дело на новое рассмотрение, или это бесполезно и можно только просить пересмотра решения?

Заранее большое спасибо.

  • privolzh
    .jpg
, Алексей Петрович, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Законно ли назначение судебного заседания на день предварительного заседания?
Алексей Петрович

Статья 152 ГПК РФ

1. Предварительное судебное заседаниеимеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Статья 153 ГПК РФ

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Соответственно предварительное судебное заседание является частью действий суда по подготовке дела к разбирательству. О его разбирательстве после предварительного — Вас обязаны были также известить.

Статья 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Соответственно, согласно ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обращаетесь в суд с заявлением о выдаче Вам копии заочного решения, знакомитесь с материалами дела, особое внимание уделив извещениям Вас о времени и месте заседания, после чего подаете заявление на его отмену.

В заявлении укажите, что извещены не были, в связи с чем не имели возможности явиться и представить доказательства, рассмотрение которых могло повлиять на принятое судом решение.

Как сопротивляться в случае, если оно незаконно — писать аппеляцию или есть какие-то жалобы на неправомерные действия суда?
Алексей Петрович

Процессуальное законодательство предполагает более расширенные возможности по пересмотру заочного решения, чем подача апелляционной жалобы.

Ответчик в первую очередь, вправе в течение семи дней обратиться с заявлением в суд, вынесшим заочное решение, о его отмене.

Течение данного срока, как указал выше, начинается с даты получения решения.

Уже по истечении данного срока у ответчика возникает право на его апелляционное обжалование.

Реализация этих двух возможностей между собой не связано, подача заявление не исключает перспективу сразу обратиться с апелляционной жалобой.

В Вашем же случае, стоит в первую очередь подать указанное заявление. Отменить, принятое решение смогут и по формальным основаниям в силу, не извещения ответчика о времени и месте судебного разбирательства, назначенного после проведения предварительного.

Алексей Петрович
Клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, течение срока "с даты получения решения" - это с даты изготовления мотивированного решения суда или с даты получения мною по почте \ ознакомления в канцелярии этого решения? Потому что мотивированное решение было изготовлено через 2 дня после вынесения решения, и в этом случае в семидневный срок я уже не укладываюсь.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Алексей Петрович.

А Вы обращались непосредственно в суд, чтобы узнать действительно ли вынесено решение или все-таки назначено судебное заседание. На сайте суда может быть допущена ошибка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей Петрович!

В Вашем случае это абсолютно незаконно.

Вам для начала нужно написать заявление об отмене заочного решения.

Вот пример такого заявления

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

Истец через своего представителя получила копию заочного решения суда Ленинского
районного суда г. Самара по гражданскому делу № по иску АО «Банк
к В, о взыскании задолженности по
Договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский стандарт» №.
(далее – Ответчик) полагает, что заочное решение суда подлежит
отмене по следующим основаниям:
1. Ответчик не согласен с заочным решением по следующим обстоятельствам.
В соответствии со
ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения
двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и
разрешения дел не установлены настоящим.
Суд вынес решения
в месячный срок со дня поступления дела, т.е. до истечения срока рассмотрения
гражданского дела предусмотренного ГПК РФ. При этом в нарушение ст.153 ГПК РФ
суд преждевременно вынес определение о назначение судебного заседания. В
соответствии с ГПК РФ судебное заседание проводится только после того, как дело
признано подготовленным, и только после этого стороны извещаются о времени и
месте рассмотрения дела. Суд же определением от 00.00.00.ю назначил на одну
дату и подготовку к судебному разбирательству и само судебное разбирательство,
что является нарушением ГПК РФ, так как лишает Ответчика на подготовку к
судебному процессу.
Суд, рассмотрев
дело без участия Ответчика, лишил его права предусмотренного ст. 46 Конституции
РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Предметом
судебного спора является взыскание суммы задолженности по Договору о
предоставлении и обслуживании карты «Русский стандарт» №86783980.
Следовательно, исковые требования носят материальных характер, а значит, размер
взысканной задолженности имеет существенное значение. В сумму взысканной судом
задолженности, входила и неустойка, которую Истец называет повышенными
процентам, что не может не менять правовую природу как штрафных санкций.
Не участвуя в
деле, Ответчик лишился возможности предусмотренной ст.333 ГК РФ заявить о
снижение размера неустойки, так как размер неустойки несоразмерен последствиям
нарушения обязательства, и привести доказательства её несоразмерности. В
соответствии с Пленумом ВАС РФ неустойка может быть снижена судом по ст.333 ГК
РФ лишь по инициативе Ответчика.
В нарушении п.1.
ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без участия Ответчика, суд
фактически ущемил его процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст.
35 ГПК РФ, лишил его возможности не только представить свои возражения и
доказательства по существу заявленных к нему исковых требований, но и изложить
обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для
правильного разрешения дела.
Указанные выше
обстоятельства могут повлиять на решение суда.
Суд, рассмотрев
дело без участия Ответчика, лишил его права предусмотренного ст. 46 Конституции
РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В Постановлении
Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке
конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3
февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности» в связи с жалобами
граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко» указано, что
гражданин в правоотношениях с банком является экономически более слабой
стороной и нуждается в особой защите своих прав.
Согласно статье
242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит
отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была
вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно
сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
На основании
изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального
кодекса РФ,
Прошу:
1. Отменить
заочное решение Ленинского районного суда г. Самара по гражданскому делу
№ по иск.
2. Возобновить
рассмотрение гражданского дела по существу.

Суд в Вашем случае уверен что отменит заочное решение. Если же решение не отменят, тогда Вы сможете в течение 30 дней подать апелляционную жалобу с даты отказа в отмене заочного решения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того, где бы Вы хотели, чтобы рассматривалось дело.

Этим же судьей, который вынес решение или судом апелляционной инстанции, но по правилам первой инстанции.

Если этим же судьей, то как указали коллеги, просите отменить заочное решение, если судом апелляционной инстанции, то подавайте апелляционную жалобу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2008 г. N 11
О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
36. В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.
Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.
Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А судебное извещение можете выложить обезличенно? Что в нем указано?

как выше указано, Вы можете требовать отмены заочного решения, но при условии

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ПРи отсутствии доказательств этого, суд может отказать в отмене и тогда придется обжаловать в общем порядке, ссылаясь на ненадлежащее извещение о заседании.

При этом апелляция в таком случае не направит дело назад, а может пересмотреть его заново. Если у Вас есть серьёзные возражения по иску, тоэто шанс.

ЕСЛИ нет, то это особенно ничего не даст. Просто отсрочите момент вступления в силу решения суда о взыскании долга.

Вот с этих позиций и принимайте решение

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! О том, что был заключен договор со сбербанка вы, как я понимаю, не спорит, вас не устраивает сумма долга. Даже если вы отмените заочное решение и будет назначено судебное заседание, на котором вы попросите уменьшить сумму долга, исключил штрафы и пени, при этом сумма долга останется почти неизменной, и на общую картину не особо повлияет. Может быть в вашей ситуации следует рассмотреть другие варианты решения вопроса долга, например, банкротство физического лица? Уже есть положительный опыт в судебной практике. С Уважением А. А

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

А не могло быть в определении о назначении предварительного заседания такой фразы: «предварительно судебное заседание назначено на 24.10 в 10.00, в случае отсутствия возражения сторон дело будет рассмотрено по существу»?

Я понимаю, что это не равнозначно полноценному уведомлению, но все же может быть так расценено.

Для этого надо бы посмотреть определение о назначении с/з.

А заочку отменить не сложно.