Как добиться выкупа доли квартиры у соседа, который разводит антисанитарию?

Здравствуйте! Мы живем в двух комнатной малосемейке. Общая площадь 47кв.м, в собственности у нас 33кв.м. Счета разделены, доли соответствуют комнатам. В маленькой комнате проживает мужчина 62 года, практически НЕ ХОДЯЧИЙ И НИКТО ЗА НИМ НЕ УХАЖИВАЕТ, инвалидность была оформлена, но аннулирована, т.к. им никто не хочет заниматься и возить его в больницу каждый год на подтверждение/продление инвалидности. Комната в которой он проживает, раньше принадлежала ему, право собственности на которую он приобрел в результате раздела имущества при разводе (более 30лет назад). В дальнейшем в связи с аморальным образом жизни он это право собственности утратил, т.к. его бывшая жена убедила переписать право собственности на нее, для того что бы избежать нападог не чистых на руку предприимчивых граждан, пытающихся завладеть недвижимостью одиноких пьющих лиц. В этой комнате он только прописан и живет по сей день. Есть родственники(сестра и брат), но он им не нужен. От своих детей он документально в суде отказался при разводе. По сути бывшая жена (собственница комнаты) дает дожить ему “свой век”. Мы вместе с ней пытались определить его в общежитие для престарелых, но ОН не дает своего согласия. От него ползут тараканы, у него есть вши и т.д. и т.п, в квартире постоянный запах аммиака… На данной жил площади с нами проживает НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК (имеет долю в этой квартире). Есть финансовая возможность выкупа оставшейся части квартиры. Подскажите как нам быть по закону?

, Дмитрий, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. По закону имущество, имеющее собственника, может быть у собственника приобретено. При его согласии, разумеется.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Есть финансовая возможность выкупа оставшейся части квартиры.
Дмитрий

Можете предложить сосбтвеннику выкупить, но у него есть право отказаться.

Подскажите как нам быть по закону?
Дмитрий

Пишите жалобу на собственника квартиры в отдел муниципального контроля местной администрации и роспотребнадзор.

Ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.