8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выкупа доли квартиры у соседа, который разводит антисанитарию?

Здравствуйте! Мы живем в двух комнатной малосемейке. Общая площадь 47кв.м, в собственности у нас 33кв.м. Счета разделены, доли соответствуют комнатам. В маленькой комнате проживает мужчина 62 года, практически НЕ ХОДЯЧИЙ И НИКТО ЗА НИМ НЕ УХАЖИВАЕТ, инвалидность была оформлена, но аннулирована, т.к. им никто не хочет заниматься и возить его в больницу каждый год на подтверждение/продление инвалидности. Комната в которой он проживает, раньше принадлежала ему, право собственности на которую он приобрел в результате раздела имущества при разводе (более 30лет назад). В дальнейшем в связи с аморальным образом жизни он это право собственности утратил, т.к. его бывшая жена убедила переписать право собственности на нее, для того что бы избежать нападог не чистых на руку предприимчивых граждан, пытающихся завладеть недвижимостью одиноких пьющих лиц. В этой комнате он только прописан и живет по сей день. Есть родственники(сестра и брат), но он им не нужен. От своих детей он документально в суде отказался при разводе. По сути бывшая жена (собственница комнаты) дает дожить ему “свой век”. Мы вместе с ней пытались определить его в общежитие для престарелых, но ОН не дает своего согласия. От него ползут тараканы, у него есть вши и т.д. и т.п, в квартире постоянный запах аммиака… На данной жил площади с нами проживает НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК (имеет долю в этой квартире). Есть финансовая возможность выкупа оставшейся части квартиры. Подскажите как нам быть по закону?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. По закону имущество, имеющее собственника, может быть у собственника приобретено. При его согласии, разумеется.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Есть финансовая возможность выкупа оставшейся части квартиры.
Дмитрий

Можете предложить сосбтвеннику выкупить, но у него есть право отказаться.

Подскажите как нам быть по закону?
Дмитрий

Пишите жалобу на собственника квартиры в отдел муниципального контроля местной администрации и роспотребнадзор.

Ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016