После удержания пенсия остается ниже прожиточного минимума

Удерживают из пенсии 50%остается 3750 руб. Имеют ли право если я не работаю удерживают в пользу банка

, светлана, г. Элиста
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Удерживают из пенсии 50%остается 3750 руб. Имеют ли право если я не работаю удерживают в пользу банка
светлана

Судебный пристав действует в соот. с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Снизить размер удержаний
по исполнительному листу можно только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа
и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного
пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Обращайтесь с заявлением в суд.
В суде вы должны доказать эти обстоятельства.

Иначе, никак

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, имеют право удерживать 50%. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением.