Работал не официально, как взыскать с работодателя расчет и компенсацию за потерю трудового стажа?

Как потребовать с работодателя всех причитающихся выплат плюс оплаты компенсации за потерю трудового стажа. Сейчас уже устроился на новую работу официально.

, Павел, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

После проведения проверки вам могут все выплатить

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы за отработанное время (статьи 131, 132 ГПК РФ).

К сожалению, компенсация за потерю трудового стажа законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Советую обратиться за очной консультацией к юристу в вашем городе, так как для более полного ответа информации в вашем вопросе недостаточно.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Немного дополню ответ коллег. Не так всё просто на самом деле. Согласившись работать без надлежащего оформления, Вы изначально «подставили» себя. Факт трудовых отношений Вы доказать сможете. А вот сумму причитающейся Вам зарплаты как Вы будете доказывать? Письменного договора у Вас нет, свидетельские показания не допускаются…