Какие документы нужны для продажи доли недвижимости второму собственнику?

Здравствуйте, скажите какой пакет документов необходим для продажи доли (полученной по наследству) второму сособственнику, нужна ли форма 7 и 9, и выписка из егрп? Если это важно - второй сособственник - двоюродный брат. Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нужны выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт или справка о кадастровой стоимости. справки не нужны, т.к. продажа сособственнику, но все, конечно, зависит от конкретного нотариуса.

Дополню. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

о чем Вы коллега, если один долевой собственник продает долю другому. приведенная Вами норма применяется при продаже 3-им лица.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.