Может ли быть председателем ТСЖ сторонний человек?

может ли быть председателем дома, тсж человек не имеющий прописку в донном доме,и не собственник жилья?

, Айрат Валиев, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
может ли быть председателем дома, тсж человек не имеющий прописку в донном доме, и не собственник жилья?
Айрат

Да, имеет право быть, так как никаких ограничений в законе не предусмотрено

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат. Председатель правления товарищества собственников жилья является членом правления ТСЖ. Член правления ТСЖ должен являться собственником помещения в многоквартирном доме. То есть председатель правления товарищества собственников жилья должен являться собственником помещения в многоквартирном доме.

ЖК РФ, Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
ЖК РФ, Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.