Как привлечь застройщика к ответственности?

Вечер добрый.

В июне 2016 приобтрели квартиру в ипотеку по договору ДДУ.Когда приобретали жилье,продавец сообщил,что дом будет монолит-кирпич,во всех буклетах застройщика, так же фигурировала данная информация,в ДДУ информация аналогичная.Привыборе жилья,для нас это был один из ключевых факторов.

Неделю назад застройщик на сайте в соц.сетях выложил информацию что , произошла техническая ошибка,наш дом будет монолит-клеерная плитка и жителей приглашают на подписание доп.соглашение к ДДУ,т.к. в проектной документации изначально была плитка.Они получается целый год распродовали дома с ложной информацией.

насколько правомерны слова застройщика,просто сослатся на техническую ошибку.

На какие статьи можно ссылатся, чтобы потребовать компенсацию и привлечь застройщика к ответственности?

Дом на стадии котлована,сдача в июле 1018г.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Такие действия застройщика неправомерны, вы вправе отказаться от подписания допсоглашения

согласно ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства, качество которого соответствует условиям
договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства,если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

также в соот. со ст. 9 214-ФЗ вы вправе расторгнуть договор в односторонем порядке

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
Елена
Клиент, г. Москва

Застройщик утверждает ,что при замене на данную плитку ухуджшения нет,качество аналогичное,удешевления так же нет.

В расторжении мы не особо заинтересованы, мы заинтересованы в получении компенсации.Нам необходим ряд юридически-обоснованых аргументов,т.к,застройщик готов встретится с инициативной группой и обсудить сложившуюся ситуацию

Застройщик утверждает, что при замене на данную плитку ухуджшения нет, качество аналогичное, удешевления так же нет. В расторжении мы не особо заинтересованы, мы заинтересованы в получении компенсации.Нам необходим ряд юридически-обоснованых аргументов, т.к, застройщик готов встретится с инициативной группой и обсудить сложившуюся ситуацию
Елена

Это все слова. Если не хотите расторгать то необходимо определиться с суммой на которую можно требовать от застройщика уменьшения цены договора в соот. ч.2ст. 7 214-ФЗ а для этого надо основываться на экспертном заключении

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
насколько правомерны слова застройщика, просто сослатся на техническую ошибку. На какие статьи можно ссылатся, чтобы потребовать компенсацию и привлечь застройщика к ответственности?
Елена

Здравствуйте

по закону вы должны получить квартиру согласно условиям договора

теперь же получается что вас ввели в заблуждение и выхода у вас 2

1 — либо отказ от договора в связи с существенным изменением условий

2 — либо требовать уменьшение цены

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2)соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3.В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

отказ от договора установлен ст 9

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

доп соглашение вы вправе естественно не подписывать

общаться с застройщиком теперь лучше только письменно- через претензии -срок ответа на них -10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей

учтите- в случае суда например к вашим отношениям тоже будет применяться закон о защите прав потребителей

плитку ухуджшения нет, качество аналогичное, удешевления так же нет.
Елена

как это? раз материал изменился на более дешевый- то качество то ухудшилось

они получаются отступили от договора- это и есть главный аргумент

.Нам необходим ряд юридически-обоснованых аргументов, т.к, застройщик готов встретится с инициативной группой и обсудить сложившуюся ситуацию
Елена

тогда лучше ставить вопрос об уменьшении цены, мне кажется этого проще добиться чем выплаты какой то компенсации, но опять же- надо вам как то будет договариваться о суммах, это же не на вскидку будет все

Плитка изготовлена по технологиям, которые не уступают кирпичу.
Елена

у вас в договоре- кирпич, вот если прописано так- значит должен быть кирпич, а не аналог

изначально была расчитана под плитку, поэтому доказать ухудшение, достаточно сложно
Елена

тогда почему в договоре указывали они сами кирпич- не ясно

Возможно ли в данной ситуации сделать акцент больше на обман, ввели в заблуждение, продали не то, что обещали, заведомо зная об этом
Елена

именно на это и сослаться- у вас введение в заблуждение есть и при этом нарушение условий договора

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В связи с нарушением ДДУ Вы можете требовать от Застройщика следующее.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика (абзац дополнен с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона (часть дополнена с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

В Вашем случае считаю разумным требовать уменьшения цены.

Вы должны направить в адрес Застройщика письменную претензию в которой изложите свои требования.

Застройщик обязан исполнить Ваше требование в 10 дневный срок согласно Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вам откажут в Ваших требованиях, Вы можете обратиться в суд, с заявленными требованиями. И уже суд может обязать Застройщика исполнить Ваши требования.

Так же Вы можете параллельно подать жалобу на Застройщика в Роспотребнадзор.

Застройщик утверждает, что при замене на данную плитку ухуджшения нет, качество аналогичное, удешевления так же нет. В расторжении мы не особо заинтересованы, мы заинтересованы в получении компенсации.Нам необходим ряд юридически-обоснованых аргументов, т.к, застройщик готов встретится с инициативной группой и обсудить сложившуюся ситуацию
Елена

Если Вы хотите получить компенсацию, то нужно обосновать свои требования. А это может быть например экспертное заключение. Просто если никаких минусов от этой замены не будет, то в случае судебного разбирательства, суд может отказать в иске, сославшись что никаких нарушений прав потребителя не произошло.

Вы общались с какими либо экспертами в области строительства по поводу минусов замены материала?

Елена
Клиент, г. Москва

'Вот что пишет застройщик

Мы постоянно следим за инновационными решениями, появляющимися в индустрии, в том числе работаем над фасадной политикой даже рамках одного ЖК. Данное изменение не влияет на конструктивную надежность, а также на качество и долговечность. Технология подразумевает монтаж теплоизоляционных плит по наружному контуру фасада здания, создание по утеплителю армирующего слоя из специальных цементных клеевых смесей и нанесение на полученную конструкцию клинкерной плитки и будет использоваться в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы в соответствии ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.

Плитка изготовлена по технологиям, которые не уступают кирпичу. Она имеет высокий срок эксплуатации, высокий коэффициент теплопроводимости, также особенности технологии изготовления приводят к отсутствию высолов.

Они обещали предоставить технико-экономическую документацию,но она получается изначально была расчитана под плитку,поэтому доказать ухудшение,достаточно сложно

Возможно ли в данной ситуации сделать акцент больше на обман,ввели в заблуждение,продали не то,что обещали,заведомо зная об этом.Больше сослаться на закон о защите прав потребителей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Застройщик утверждает, что при замене на данную плитку ухуджшения нет, качество аналогичное, удешевления так же нет.
Елена

А чем он данное обстоятельство может подтвердить? Он готов предоставить заключение экспертизы?

Если был изменен материал, следовательно отступление от условий договора и нарушение условий. То, что он не признает свою вину — это понятно. В связи с чем ранее приведенные коллегами нормы закона применимы. а именно об уменьшении стоимости объекта недвижимости

2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
'Вот что пишет застройщик
Елена

Елена, а результаты экспертизы они предоставили? Вы также вправе провести самостоятельно экспертизу и вероятнее всего она будет отличаться от заключения экспертов Застройщика, что будет являться основанием для обращения в суд для снижения стоимости договора

Елена
Клиент, г. Москва

Проектную документацию они показали обычные не заверенные копии,а вот саму экспертиру,экономическую документацию,не предрставили,сославшись на то,что она в другом офисе и при встрече с инициативной группой мы вам все покажем.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В расторжении мы не особо заинтересованы, мы заинтересованы в получении компенсации.Нам необходим ряд юридически-обоснованых аргументов, т.к, застройщик готов встретится с инициативной группой и обсудить сложившуюся ситуацию
Елена

Здравствуйте.

Ссылаться необходимо на нормы, которые указали коллеги. Отступать от условий договора застройщик не может, даже аргументируя это тем, что качество не ухудшается.

Вы вправе требовать уменьшения стоимости квартиры при таком условии.

Еще думаю, хороший вариант — это найти независимого эксперта в области строительства, который обладает достаточными знаниями, чтобы дать письменный ответ — ухудшилось ли качество жилья при производстве работ с таким материалом. И уже исходя из результата строить тактику поведения в общении с Застройщиком.

хороший вариант — это найти независимого эксперта в области строительства, который обладает достаточными знаниями, чтобы дать письменный ответ — ухудшилось ли качество жилья при производстве работ с таким материалом

В разговоре с застройщиком сошлитесь как раз на то что качество жилья на Ваш взгляд ухудшилось в связи с изменением материала дома, потому что если внимательно читать приведенную статью то можно увидеть:«В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования...»

То есть суд откажет в иске если не доказать что качество ухудшилось, вам нужно будет экспертное заключение.

Проектную документацию они показали обычные не заверенные копии, а вот саму экспертиру, экономическую документацию, не предрставили, сославшись на то, что она в другом офисе и при встрече с инициативной группой мы вам все покажем.
Елена

Сейчас главное не подписывать дополнительное соглашение к договору с застройщиком. Ближе к окончанию стройки — выставите требование об уменьшении стоимости квартиры в случае отказа обращайтесь в независимую экспертную организацию и далее в суд.