Как распознать мошенника при съёме квартиры?

У меня вопрос. Планирую снимать квартиру. Начиталась в интернете схем мошенничества и теперь очень боюсь быть обманутой. И вот нашла идеальный вариант. Позвонила, там сказали, что уже сдали, но у друга в ближайшие дни освобождается квартира и он будет сдавать (соответственно объявление ещё не размещали). Посмотрела эту квартиру друга, она оказалась ещё больше привлекательным вариантом, чем та, которую изначально хотела. Цена немного ниже средней ныне представленной на рынке (хотя вероятно это можно оправдать небольшими размерами квартиры). Собственник готов был показать все документы, но я не посмотрела, потому что не была уверена, остановлюсь на этом варианте или нет. Несколько дней я была в раздумьях и вот решилась - дала своё согласие. Собственник тут же начал суетиться - предложил встретиться у нотариуса, заключить договор, заплатить и получить ключи. Я насторожилась и попросила ещё раз посмотреть квартиру, чтобы удостовериться, что за эти несколько дней с квартирой ничего страшного не произошло. В этом мне было отказано! Арендодатель ссылался на то, что ему некогда, а на квартиру насмотрюсь, когда заселюсь. И что если не я, то её сдадут кому-нибудь ещё, желающих много. И вот теперь сижу и думаю - то ли это мошенник, то ли параноик побольше моего... Нужен Ваш совет!

, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Главное — это внимательно изучить документы на квартиру, подтверждающие право собственности наймодателя. Это прежде всего свидетельство о праве собственности на квартиру, а также можно попросить договор, на основании которого квартира перешла собственнику — арендатору. Попросить паспорт у наймодателя собственника и сравнить все данные и проверить место нахождения объекта (это тоже указано в свидетельстве и договоре).

После чего заключить договор найма, внимательно проанализировав условия договора.

По договору коммерческого найма квартира временно передается гражданину за вознаграждение для проживания (ст. 671 ГК РФ). В договоре найма квартиры вам необходимо указать существенные условия, то есть те, без которых договор будет считаться незаключенным, а также иные важные условия.

1. Существенные условия договора найма квартиры

Предмет договора
Это описание жилого помещения, которое позволяет однозначно определить сдаваемую внаем квартиру. Рекомендуем указать местонахождение квартиры (почтовый адрес, номер подъезда, этаж), общую и жилую площадь помещения, количество комнат. Если описание квартиры будет общим и неточным, то возникает риск признания договора незаключенным. В этом случае при возникновении спора суд откажет сторонам в защите нарушенных прав и признает договор незаключенным (ст. 673 ГК РФ).
Довольно часто жилые помещения сдаются внаем с мебелью, бытовой техникой и т.п. Чтобы не возникло спорных ситуаций из-за утраты или порчи такого имущества, целесообразно в договоре найма отразить следующее:
— составить перечень находящегося в квартире имущества, передаваемого в пользование нанимателю;
— определить ответственность за его сохранность;
— обязать внести в качестве гарантии обеспечения его сохранности определенную денежную сумму.

Плата за жилое помещение
В целях защиты своих прав рекомендуем считать это условие существенным и прописать его в договоре в виде конкретной суммы в рублях или в другой валюте, но с указанием того, как осуществляется конвертация в рубли.
В ином случае договор может быть признан незаключенным.
В договоре следует указать порядок внесения платы и изменения размера платы. Если это условие не будет прописано в договоре, наниматель обязан вносить плату ежемесячно, а ее размер останется неизменным на весь период действия договора. Также не допускается одностороннее изменение размера платы, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (ст. 682 ГК РФ). На практике часто заключаются договоры с условиями о внесении нанимателем обеспечительного платежа, который по окончании срока договора возвращается нанимателю. Но это возможно только в случае, если наниматель надлежащим образом исполнял определенные условия договора. Например, вернул имущество в состоянии не худшем, чем при подписании договора, с учетом его естественного износа, своевременно оплачивал телефонные переговоры и коммунальные услуги и т.д. Также распространено внесение платы за наем авансом (например, за один-два месяца вперед).

2. Несущественные, но важные условия договора найма квартиры

Письменная форма договора
Закон предусматривает письменную форму для договора найма жилого помещения. Договор, заключенный устно, также признается действительным. Однако в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны не вправе (п. 1 ст. 674, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Срок договора
Договор найма квартиры может быть заключен на срок не более пяти лет. Если срок в договоре не указан, то он считается заключенным на пять лет (ст. 683 ГК РФ).
Если договор заключается на срок менее одного года, то действует ряд ограничений для нанимателя:
— нельзя вселить других граждан, а также временных жильцов;
— нельзя сдать квартиру по договору поднайма;
— нет преимущественного права на заключение договора на новый срок;
— в случае смерти нанимателя или его выезда договор прекращает свое действие.
Но эти ограничения перестанут действовать, если внести в договор противоположные условия, например предусмотреть, что наниматель имеет право сдавать помещение по договору поднайма.

Постоянно проживающие лица
В интересах сторон указать в договоре всех, кто постоянно проживает в квартире вместе с нанимателем. Это могут быть как члены семьи, так и посторонние. В этом случае нанимателю не нужно будет в будущем получать согласие наймодателя на вселение данных лиц. Если в договоре это условие изначально не было указано, вселение граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем возможно только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Заметим, что при вселении несовершеннолетних детей согласия не требуется. При этом вселение допускается, если соблюдается требование законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей (ст. 679 ГК РФ).
Кроме того, можно указать в договоре, что постоянно проживающие вместе с нанимателем лица несут все обязанности по договору (вносить плату, компенсировать убытки, делать ремонт). Таким образом, они становятся сонанимателями, что защитит интересы наймодателя за счет расширения круга лиц, с которых можно требовать выполнения условий договора.

Коммунальные и иные платежи
Необходимо указать, входят ли коммунальные платежи в состав платы за квартиру. Если в договоре не будет прямо указано иное, то наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ). Желательно, чтобы при этом стороны уточнили порядок оплаты иных возможных расходов, таких как телефонные переговоры, доступ в Интернет, кабельное телевидение. Это позволит исключить в дальнейшем разногласия между сторонами.

Ремонт квартиры
Следует оговорить, кто и за чей счет делает текущий ремонт квартиры. Отсутствие этого условия в договоре обяжет нанимателя производить за свой счет текущий ремонт, наймодателя — капитальный ремонт (ст. 681 ГК РФ).

Прочие условия
В договоре желательно предусмотреть и иные условия, например:
— последствия расторжения договора. Например, возврат платы за не прожитый нанимателем период;
— распределение ответственности в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (например, пожара, затопления) и причинения вреда третьим лицам, в частности соседям (ст. 211 ГК РФ);
— возможность содержания домашних животных. Например, только с согласия наймодателя.

При подготовке ответа использована статья Ситуация: Что предусмотреть в договоре найма квартиры?

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вариант, что Наймодателю действительно некогда по нескольку раз показывать квартиру одному и тому же сомневающемуся нанимателю, вполне правдоподобен. Поэтому не стал бы искать здесь каких-то подводных камней. Главное уделить должное внимание заключению договора, поскольку это хоть и не покупка квартиры, тем не менее влечет определенные риски для нанимателя. В особенности такие риски возникают, если договор составлен с явным уклоном на соблюдение прав наймодателя, тем более что Вы не уверены в добросовестности наймодателя.

Удачи!

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Это 100% мошенник.Часто практикуется показ одной квартиры, а сдача в аренду совсем другой.Предложите встретиться на квартире и ьдоговор там.