Правомерны ли требования суда

Здравствуйте! Моему двоюродному брату сейчас 25 лет, сирота. Жильё в котором он жил с родителями, не пригодно для проживания,заключение комиссии. В 22 он окончил учебное заведение, до 23 ему жильё не выделили. Жил он в Енисейском р-не, прописка там, но когда учился, его дело перевели в опеку г.Лесосибирска, потому что учебное заведение там. Сейчас суд требует докозательств того, что он до сих пор живёт и работает в городе для того чтобы выделить жилье именно в городе, а не районе. Правомерно ли это, если мы подали в суд, чтоб дело рассматривали тем временем, когда он жил и учился в городе. Ещё дело затягивали в опеке города специально до 23 лет, теряли документы, доказательство этого-запись на диктофоне(именно этот отдел является ответчиком) Сейчас не имеет возможности платить за аренду в городе, а жилья ведь так и нет.

, Людмила, г. Красноярск
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, требования суда правомерны, поскольку суду необходимо понимать что Вы трудоустроены именно в этом городе, намерены продолжаь жить в этом городе. Ведь жилье предоставляется именно для проживания, есть опасение, что Вы после получения квартиры будете ее сдавать в аренду, проживая в другом населенном пункте.
Доказательством для суда может быть договор аренды квартиры в этом городе, справка с места учебы/работы.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Большое вам спасибо за полный, понятный ответ! Если трудоустроен не официально, без трудовой, договора, не обязательно эти документы? Достаточно справки?

Если в справке будет указано, что Вы работаете в данной компании и будет стоять подпись руководителя с печатью организации, то конечно будет достаточно.
Материалы дела не подлежат разглашению, остаются лишь у суда, поэтому работодатель должен пойти на встречу Вам и выдать справку с подписью и печатью.