Что будет, если ничего не подписывать и не подавать заявления в трудовую инспекцию?

Я не подписываю дополнительное соглашение на временный перевод на год в другое структурном подразделении, но и работодатель меня не возвращает на мое предыдущее место (я уже была переведена в прошлом году на год) работы согласно моего заявления с просьбой о возврате, УЧИТЫВАЯ ст.72.2., а год прошел и я работаю уже в третьем структурном подразделении, подчиняясь устного распоряжении начальника,но и вернуться на свое место ,согласно записи в трудовой книжке тоже не могу, так как оно занято другим человеком. Причем объективных причин у работодателя нет, преподносится как ротация персонала с инициативой начальника, но только все время требуют либо моего заявления на перевод либо подписать дополнительное СОГЛАШЕНИЕ. Что будет, если я буду просто работать в третьем структурном подразделении, ничего не подписывая и не подавая взаявления в трудовую инспекцию о возврате, это же инициатива начальника и его рапорт о перемещения сотрудников у отдела кадров есть?

, Евгения, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Не очень понятно — в чем ваша проблема.

Что будет, если ничего не подписывать и не подавать заявления в трудовую инспекцию?
Евгения

все так и будет как есть сейчас. Вы о каких последствиях-то беспокоитесь? Для себя, для работодателя? Вы хотите вернуться на прежнее место работы? Или наоборот.

О последствиях можно будет говорить, когда возникнет трудовой спор. В настоящее время не понятно — в чем он заключается. Без подписания допсоглашения трудовые отношения тоже могут изменяться, важно, чтобы была выражена воля сторон, иногда для этого достаточно заявления работника и подписанного им приказа. Суды оценивают такие ситуации, как приемлемые.

Ведь ТК РФ допускает, что трудовые отношения устанавливаются и без заключения ТД в письменной форме. Отсутствие ДС к ТД — нарушение, но не всегда имеющее ключевое значение в трудовом споре.

Евгения
Клиент, г. Смоленск

Беспокоит в этой ситуации то , что до этих временных переводов у меня было основное место работы, а сейчас путем запутанных временных переводов я могу его лишиться, и меня беспокоят последствия для дальнейших моих трудовых отношений и их оформление

Если вас так сильно беспокоит создавшаяся ситуация, ничто не мешает вам запросить у работодателя разъяснения по возникшим у вас вопросам. К сожалению, не глядя на документы, я не могу сказать, какие правоотношения у вас складываются с работодателем с формально-юридической точки зрения.

Хотите вернуться на прежнее место — надо понять, как надолго 9а может — постоянно) вас перевели на другую работу, было ли на это выражено ваше согласие, согласие работодателя. Или все это на уровне «междусобойчика» и устных договоренностей.