Контроль за осужденными

Виновную осудили на 2 месяца ограничения свободы без права выезда за пределы города и района, где она проживает. Осужденная ездит по городам, в которые ей нельзя ездить. При этом, как я понимаю, за ней никакой контроль не ведется. Недавно я видела ее в большом супермаркете в городе, где она не должна быть. Там есть видеокамеры. Я в этот день позвонила участковому и сообщила о том, что осужденная нарушает приговор. Куда именно нужно обратиться, чтобы ее за это наказали?

Судья ей объяснял, что чтобы выехать за пределы своего города и района, ей нужно официальное разрешение. Но так как постоянного контроля за ней нет, она ездит, куда ей вздумается.

, Галина, г. Новокузнецк
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Галина, здравствуйте.

Надзор за отбыванием осужденными такого наказания осуществляет Федеральная служба исполнения наказаний. Обратитесь с жалобой в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. С жалобой можно также обратиться дистанционно напрямую во ФСИН www.fsin.su/reception/

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы
1. Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Я обратилась в эту службу, объяснила ситуацию. Там сказали, что с осужденной просто проведут беседу. Получается, что она нарушает приговор суда, а с ней просто поговорят. Наказания получается нет. Она так и продолжает ездить по разным городам.