Смогут с меня вычесть за якобы недостачу на складе?

Я работала кладовщиком в частной компании. В июле месяце сотрудник нашей компании попросила положить на склад закрытую коробку (в программе она никак не учитывалась). 04.11.16г на складе проводилась инвентаризация по передаче склада другому лицу, т.к я уходила в отпуск на 2 неделе с последующим выходом в декретный отпуск. Эта закрытая коробка никак не учитывалась и никто на нее не обратил внимания. Спустя 2 недели с инвентаризации 18.11.16, мне звонят с работы и говорят, что не могут найти эту самую коробку. В поле зрения камеры видеонаблюдения эта коробка не попадала. В итоге руководство приняло решение 50% стоимости этой коробки вычесть из меня, а это почти 20 тыс рублей! Я еще не получала отпускные и декретные. Я не согласна с этим решением, я не хочу платить даже за то что не знаю. Помогите пожалуйста, подскажите, как быть в этой ситуации?

, Александра, г. Иркутск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Александра! Вы обязаны отвечать только за то, что получили под роспись. За остальное Вы не несете никакой ответственности. Как я понимаю Вы не знаете, что было в коробке, маркировка на ней отсутствовала, сопроводительные документы тоже. При Вашем уходе в отпуск и при проведении инвентаризации к Вам не было никаких претензий, а возникли они спустя 2 недели. Если Вам не доплатят 50% от стоимости этой коробки, то подавайте заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Александра
Клиент, г. Иркутск

Да но получается, что я еще не получала отпускные(насчитано 32 дня, примерно 28 тыс, 10 из них я получила, осталось 18 тыс и это все по серой зп) и декретные. Ведь если даже будет доказано, что я не должна платить, компания может отпускных мне выдать по белой, а черную забрать в счет недостачи и я ничего не докажу?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

То есть, если данную коробку вам не передавали официально, то вы не несете за нее ответственность. Если работодатель вычтет сумму содержимого коробки из вашей заработной платы, обращайтесь с иском в суд. Также можно направить жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Иркутск

Да но получается, что я еще не получала отпускные(насчитано 32 дня, примерно 28 тыс, 10 из них я получила, осталось 18 тыс и это все по серой зп) и декретные. Ведь если даже будет доказано, что я не должна платить, компания может отпускных мне выдать по белой, а черную забрать в счет недостачи и я ничего не докажу?

Александра

Вообще, вам тогда придется доказывать, что вы фактически больше зарабатывали. Но вы можете пригрозить работодателю обращением в трудовую инспекцию. Штраф по ст.5.27 КоАП РФ сейчас не маленькие.

Желаю удачи!