Прлучение компенсации при закрытии магазина

Работала в ИП (продажи ) с 27.12.2015г. до 31.08.2016г.минимальную з/п получала на б/карту остальное нал. магазин закрыли, документов никаких не подписывала. Предложили "перевестись" в другой магазин, так же ничего не подписывала. Отработала 2,5 месяца, собираюсь уходить. ВОПРОС: Возможно получить компенсацию за ликвидацию предприятия 31.08.2016? Директор магазина ничего выплачивать не собирается. (Дословно).

P.S. Документы такие как трудовой договор, приказ о приеме, увольнении, сокращении, переводе не выдавались соответственно не подписывались.

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации, то есть регистрации ИП с иском об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы.

В суде необходимо предоставить доказательства вашей работы, свидетели, документы, банковские перечисления о зарплате.

Суд установит факт трудовых отношений и согласно ваших расчетов должен взыскать с работодателя сумму компенсации, как минимум за неиспользованный отпуск

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

Возможно получить компенсацию за ликвидацию предприятия 31.08.2016?
Светлана

В соответствии со ст. 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так как Ваше место работы не организация, а ИП, то в соответствии со

ст. 307. Прекращение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 307]
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Таким образом, только если в Вашем трудовом договоре есть обязательство по выплате выходного пособия в случае ликвидации ИП, то Вам его обязаны выплатить.