Увольнение без отработки с больничным

Здравствуйте, я увольняюсь с места работы, и на мои две недели отработки я взял больничный, но я не могу его предоставить по окончанию отработки, потому что он еще не закрыт врачом, но из-за этого мне не отдают трудовую книжку. Правильно ли поступает мой работодатель. Трудовая книжка мне нужна в срочном порядке, поскольку я устраиваюсь на новое место и если я задержу этот процесс, то потеряю вакантной место. Спасибо.

, Рейнгольд, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но из-за этого мне не отдают трудовую книжку. Правильно ли поступает мой работодатель.
Рейнгольд

Нет, не правомерно.

трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рейнгольд!

Уволить работодатель Вас обязан датой, являющейся последним днем Вашей «отработки», задерживать Вас не имеют права, при этом в последний день «отработка» Вам должны также выдать трудовую книжку и произвести расчет, по не оспариваемым суммам. Окончательный расчет с Вами произведут когда Вы предоставите больничный лист к расчету (ст. 84.1, ст. 140 Трудовой кодекс РФ).

При общении с Работодателем можете сослаться на следующий «документ»:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. № 1551-6
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленногоч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.
При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

С Уважением, Макаревич Ю.С.