Плохой ремонт в квартире и застройщик

в моей квартире в новом доме мокнет угол стены уже второй год. делал заявку застройщикам, сказали что сделали. но все равно мокнет. можно ли этот вопрос отсудить и чтоб сделали капитально? заранее спасибо

, Равиль, г. Сургут
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с ч.5 ст.7 ст. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В силу ст. 7 указанного Закона:
Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства,качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Полагаю, что в данной ситуации Закон на Вашей стороне. Вы можете требовать устранения недостатков или компенсации денежных средств.
Направьте претензию застройщику, если последует отказ в устранении недостатков, то обращайтесь в суд.

С уважением.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Равиль!

Вам следует обратиться с претензией в адрес застройщика с требованием на Ваш выбор: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае, если претензию проигнорируют, либо откажут в ее удовлетворении, то Вы вправе обратиться в оценочную компанию для установления стоимости работ по устранению недостатков. После этого, Вы можете обратиться в суд, где дополнительно вправе заявить требования о компенсации морального вреда, понесенных по делу судебных издержек.