Что делать, если в детском саду в ясельной группе моего ребенка избили и покусали?

В группе детского сада куда ходит мой сын девочка постоянно дерется и кусается, воспитателей игнорирует . Уже было несколько случаев нападения на детей, вчера она опять укусила и ударила моего сына.

, Таисия, г. Саратов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день!

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вам необходимо обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать повреждение. На основании этой справки напишите заявление заведующему детского сада, в котором уведомите, что в случае, если подобное повторится, вы обратитесь в суд. То же самое сообщите родителям девочки. Хорошо, если это сделаете не только вы, но и родители других детей, на которых она нападает. Думаю, это отрезвит работников детского сада, и они начнут внимательнее следить за тем, что происходит, либо примут меры к переводу ребенка в другую группу. Возможно, и на родителей подействует. Если же нет, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете написать жалобу в прокуратуру и в Управление образования Администрации г. Саратова, если заведующая садиком не примет никаких мер.