Отказываются выдать новый загран паспорт из-за ограничений со стороны приставов

У меня есть ограничения на выезд, мне нужно устроиться на работу там обязательное требование наличие действующего загран паспорта, на работе объяснил ,что есть ограничения на выезд, мне пояснили что если понадобится выезд они предоставят пристовам какие-то документы разрешающие выезд, сейчас что бы устроиться на эту работу главным критерием является наличие действующего загран паспорта, действие загран паспорта закончилось, менять его мне отказываются из-за существующих ограничений. Законно ли это и как быть?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Да, законно.Очень интересно посмотреть как на вашей будущей работе планировали обойти запрет.

Единственный вариант — убрать ограничение.Скорее всего у вас запрет стоит на основании решения судов. То есть долгов.Погасите и спокойно идите получать загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Либо другое основание(гос. тайна, подозреваемый/обвиняемый итд).Оно конечно нужно рассматривать отдельно.Смотрите также статью 15.

Удачи!