412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Могут ли отобрать квартиру (оформлен ДДУ с застройщиком), если застройщик банкрот?

Могут ли отобрать квартиру в не сданном строящемся доме, если застройщик банкротится. Есть дду с застройщиком оформленная через регпалату. Долгов по платежу перед застройщиком нет. Должен за эту квартиру банку(ипотека). Квартира не оформлена в собственность. Имеется кадастровый паспорт на квартиру, решение суда разрешающая регистрировать квартиру в собственность.

26 Ноября 2016, 12:55, вопрос №1453781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6129
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Решение суда разрешающая регистрировать квартиру в собственность.
Альберт

У вас видимо имеется решение суда о признании права собственности на незавершенное строительство?

Вероятность, что отберут квартиру невелика, под отбором вероятно подразумевается продажа с торгов всего комплекса, в том числе квартиры.

Вы в реестр требований по передаче жилых помещений вставали?

26 Ноября 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Уфа

К сожалению не вставал! В решении хитро мудрено написано что дом считается как завершенное строительство но объект не сдан.

28 Ноября 2016, 19:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6129
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
К сожалению не вставал! В решении хитро мудрено написано что дом считается как завершенное строительство но объект не сдан.
Альберт

Необходимо смотреть, что за решение.

28 Ноября 2016, 20:22
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ст.13 214-фз 1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Обратить взыскание не могут на вашу квартиру, поскольку она находится у вас в залоге.

Обязательно подайте в арбитражный суд заявление о включении в реестр передачи жилых помещений согласно фз о банкротстве.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо за отклик. А если есть решение суда, но в регпалате не регистрируют в собственность, ссылаясь на то что в отношении застройщика идет процедура банкротства ( пока только наблюдение до 26.01.2017) и квартира находится под арестом судебных приставов. Что делать в этом случае! Касается этой же квартиры.

29 Ноября 2016, 20:33
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А если есть решение суда, но в регпалате не регистрируют в собственность, ссылаясь на то что в отношении застройщика идет процедура банкротства ( пока только наблюдение до 26.01.2017) и квартира находится под арестом судебных приставов. Что делать в этом случае!
Альберт

Решение суда о чем? О признании права собственности на квартиру?

29 Ноября 2016, 20:35
Альберт
клиент, г. Уфа

Да, решение о признании права собственности

30 Ноября 2016, 18:43
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Да, решение о признании права собственности
Альберт

Росреестр обязан зарегистрировать, поскольку имеется решение суда.

30 Ноября 2016, 18:53
Альберт
клиент, г. Уфа

Здравствуйте! А вот оказывается еще можно записаться в реестр требовани по передаче жилья через арбитражный суд. я могу туда обратиться или с решением суда уже не включат туда. И что этот реестр дает если вступить.

01 Декабря 2016, 19:20
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Здравствуйте! А вот оказывается еще можно записаться в реестр требовани по передаче жилья через арбитражный суд. я могу туда обратиться или с решением суда уже не включат туда. И что этот реестр дает если вступить
Альберт

Да можете. Решение суда не нужно.

01 Декабря 2016, 19:21
Альберт
клиент, г. Уфа

Здравствуйте! А что дает этот реестр и как туда вступить

03 Декабря 2016, 08:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.