Возврат денежных средств с заемщика

Если по договору займа сумма заемных средств 32500 рублей и в договоре ничего не указано за проценты или не у стойку при не своевременном возврате этой суммы! Оба являются просто физ лица и не юр лица и не ИП! Можно и применить статью 395 НК РФ, т.к. долг уже не возвращается целый год и взыскать проценты за этот период и как их рассчитать? Это требование хочу отправить заемщику после чего обратиться в суд, правильно ли я все составила, подскажите!

  • IMG_0001
    .pdf
  • Долг
    .pdf
, Елена, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Данный вопрос в первую очередь регулируется статьей 809 ГК

1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов
на сумму займа в размерах и
в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца,
а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В вашем случае сумма больше 5 тысяч, но в договоре прямо указано на беспроцентный займ, поэтому да, только неустойка за просрочку по ст. 395 ГК

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно и применить статью 395 НК РФ, т.к. долг уже не возвращается целый год и взыскать проценты за этот период и как их рассчитать? Это требование хочу отправить заемщику после чего обратиться в суд, правильно ли я все составила, подскажите!
Елена

Здравствуйте Елена, в Вашем случае Вы действительно вправе применить положения ст. 395 ГК РФ и начислить проценты за уклонение от возврата долга. Проценты следует начислять в соответствии с ключевой ставкой ЦБ РФ.

Кроме того, досудебная претензия в Вашем случае необязательна, так как не предусмотрена Вашим договором займа

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Из расписки явствует, что заем беспроцентный, поэтому проценты по ст.395 ГК РФ можно применить только по истечении срока, на который заем был выдан (т.е. с 11 апреля 2016 г.), т.к. именно с этого момента (и не ранее!) можно вести речь о неисполнении денежного обязательства.

И обратите внимание на то, что до 1 августа 2016 г. и после 1 августа действовали разные редакции п.1 ст.395 ГК РФ, предусматривавшие разный порядок исчисления размера процентов. До 1 августа — средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц в месте жительства кредитора, опубликованные Банком России; после 1 августа 2016 г. — ключевая ставка Банка России. Иными словами, размер процентов за периоды с 11 апреля по 31 июля 2016 г. и с 1 августа 2016 г. по наст.вр. будет разным.

С уважением, А.Д.Руслин.