Пункт 59 Правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации

Добрый день.

Прошу Вас разъяснить 59. пункт правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации.

В том случае если организатор конкурса признает конкурс несостоявшимся, то он обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10%.

А если конкурс признан несостоявшимся 2, 3 или 4 раза, организатор конкурса обязан каждый раз увеличивать расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов?

Или это делается только один раз?

59. В случае если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.

, ЭКО, г. Сусуман
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебной практики по данному вопросу нет.

Если трактовать текст Правил буквально, то организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов, т.е. каждый новый конкурс.