Есть ли возможность вернуть авто?

Здравствуйте. В 2014 году брали кредит 1.5 млн. руб. (необходимо было для выполнения контракта) под два автомобиля. Произошли проблемы с работой, оплачивать не смогли. В том банке, в котором брали кредит отозвали лицензию и как я понял – ликвидировали, и за взысканием долгов взялась другая организация. В итоге – на нас подали суд, далее исполнительный лист оказался у ФССП. Машина оформлена на мать (ездили я и мой отец), никаких писем, в том числе заказных она не получала, с судебными приставами не виделась за все это время. 30 ноября 2015 года судебные приставы забрали с частной территории (на ней находятся два производства и имеется два КПП) автомобиль большей стоимостью. По словам охранника, приехали две машины, чуть подождали, попросили его расписаться на постановлении я так понимаю, на что получили отказ.(мы даже не успели приехать) Приехал эвакуатор и забрал. Никаких бумаг не получали, при этом в машине до сих пор личные вещи.

Я написал жалобу через сайт от лица матери, что мол не была уведомлена, никаких копий постановлений не получала и т.д., так же что в машине находятся личные вещи. Они прислали отписку, цитирую «30.11.2015 судебным приставом-исполнителем совместно с представителями ООО «ВСБ» осуществлен выход по адресу: г. Самара…. по результата которого судебным приставом-исполнителем составлен акт описи и ареста залогового имущества, ответственным хранителем назначен представитель ООО «ВСБ» - Шеин Д.Ю. Иванов О.А. отказался присутствовать при составлении акта описи и ареста имущества, а так же отказался передать ключи и документы на автотранспортное средство.» Замечу, что Иванов О.А. (мой отец) вообще там не находился. Про личные вещи ответа вообще не дали.

Лично мы не обращались и не общались с приставами, т.к. совершенно не было возможности решить эту денежную проблему.

13.07.2016 провели первые торги - http://fssprus.ru/torgi/?notificationId=33085&lotId=119075

Мы решили выкупить ее на вторых торгах, на подали заявку только с одного участника, по своему незнанию, торги не состоялись - http://fssprus.ru/torgi/?notificationId=35205&lotId=128253

30.11.2016 уже будет год как нет автомобиля, при этом, он не реализован и вообще не понятно где. Долг так и висит. На данный момент есть возможность оплачивать, конечно, не всю сумму сразу.

В чем собственно мой вопрос? Мне интересны возможности решения данной проблемы. Возможно с участием написания жалоб, претензий. (если, конечно, имеются нарушения со стороны ФССП). Идти сразу к приставам желания нет (был еще один большой долг, мы его недавно оплатили и то с нас пытались стрясти по-другому)

Интересуют варианты решения и их этапы. (просто выписки из закона меня не очень интересуют) Выберу в исполнителя, если потребуются претензии, жалобы и т.д.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
заказных она не получала, с судебными приставами не виделась за все это время. 30 ноября 2015 года судебные приставы забрали с частной территории (на ней находятся два производства и имеется два КПП) автомобиль большей стоимостью.
Александр

Это означает, что забрали другую машину?

30.11.2015 судебным приставом-исполнителем совместно с представителями ООО «ВСБ» осуществлен выход по адресу: г. Самара…. по результата которого судебным приставом-исполнителем составлен акт описи и ареста залогового имущества, ответственным хранителем назначен представитель ООО «ВСБ»
Александр

С другой стороны вроде арестовано именно залоговое имущество. Поясните?

Самый простой вариант, поскольку Вы указываете, что можете платить в рассрочку — это либо договориться со взыскателем, либо обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки.

Александр
Клиент, г. Москва

Заложены были два автомобиля. Забрали тот, что стоит больше.

Александр

Понятно. Для того, чтобы понять были ли какие-то нарушения со стороны ФССП надо знакомиться с их постановлениями и действиями. А пока ситуация видится так — поскольку Вы не предпринимали никаких действий, то приставы и сделали то, что считали нужным в рамках предоставленных им законом полномочий.

Как я уже сказал, возможны либо переговоры со взыскателем, либо обращение в суд за рассрочкой, если она будет удобоваримой по времени и будет надлежащим образом обоснована перед судом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по информации прошли и первый торги (04.07 окончание приема заявок), и повторные (23.08 окончание приема заявок)

fssprus.ru/torgi/?notificationId=35205&lotId=128253

поскольку торги не состоялись, то пристав должен был предложить взыскателю оставить себе предмет залога

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

поэтому надо разбираться у пристава, что и как сейчас с авто. если взыскатель отказался, то ТС должны вернуть Вам.

Если автомобиль оставил за собой взыскатель, то получается, что часть долга, должна была списаться, чего не произошло. Машина как раз таки не ликвидна на рынке, продать ее ну очень сложно.
Александр

опять же это ни о чем не говорит, возможно пристав бумаги не оформил, на сайте не корректная информация. поэтому надо смотреть ИД.

Светлана Аникеева
Юрист
Мне интересны возможности решения данной проблемы. Возможно с участием написания жалоб, претензий. (если, конечно, имеются нарушения со стороны ФССП). Идти сразу к приставам желания нет (был еще один большой долг, мы его недавно оплатили и то с нас пытались стрясти по-другому)
Александр

Решение достаточно простое и по сути единственное.

Первое, что сейчас нужно — узнать у приставов судьбу автомобиля. Если торги не состоялись, то его должен забрать в счет долга взыскатель. Вот здесь и нужно смотреть на нарушения со стороны ФССП. Понятно, что нарушения были и раньше, но проблему решить они Вам никак не помогут. Сейчас Вам нужно написать заявление на имя начальника отдела либо сходить к приставам и выяснить, где авто.

А дальше все зависит от ответа на этот вопрос. Если авто у приставов и они не направили до сих пор предложение взыскателю — это нужно обжаловать. Хотя если не направили, Вам это может пойти на руку. За это время Вы можете договориться со взыскателем не забирать предмет залога, если можете оплачивать долг.

Если же предложение направлено, но нет ответа на него, нужно смотреть по срокам, когда его направили. И опять же попробовать пообщаться со взыскателем.

Если же взыскатель не забрал предмет залога — его обязаны вернуть Вам.

Если же забрал, то вернуть ничего не получится. В этом случае нарушением будет то, что Вас никто ни о чем не уведомил, но автомобиль от этого Вы уже не вернете

Если автомобиль оставил за собой взыскатель, то получается, что часть долга, должна была списаться, чего не произошло. Машина как раз таки не ликвидна на рынке, продать ее ну очень сложно.
Александр

Значит либо взыскатель авто не забрал, либо предложение еще не направлено. Для Вас оба этих варианта не самые плохие

Так как уже работают приставы, я уверен, что признаки банкротство есть.По моей практике, спасти имущество на этой стадии поможет только банкротство.

Не уверена, что это выгодно. Затраты на банкротство тоже немалые. И не факт ведь, что признают банкротом.

Да и банкротство физических лиц — по сути обычная реструктуризация. Поэтому долг не спишут.А так как автомобиль является предметом залога, шансы непризнания банкротом весьма высоки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В чем собственно мой вопрос? Мне интересны возможности решения данной
проблемы. Возможно с участием написания жалоб, претензий. (если,
конечно, имеются нарушения со стороны ФССП). Идти сразу к приставам
желания нет (был еще один большой долг, мы его недавно оплатили и то с
нас пытались стрясти по-другому)

Проблема в том, что после повторных торгов машину отдадут взыскателю.

Вариант спасти машину только один. Это объявить о банкротстве собственника авто, и потом выходить в одну из производств по делу (реализацию или реструктуризацию). Да и по результатам банкротства могут списать оставшийся долг.

При этом, если будет лояльный вам управляющий, то машину может выкупить дружественное лицо.

По цене это выйдет вам даже дешевле, чем оспаривать действия приставов.

При банкротстве вам даже с приставом встречаться не придется, а все исполнительные производства будут окончены.

А если машину и заберет взыскатель, то данную передачу можно будет оспорить по правилам ст. 61.3 Закона о банкротстве (как преимущественное удовлетворение требований кредитора). и практики положительной много.

Заложены были два автомобиля. Забрали тот, что стоит больше.

второй авто, также принадлежит отцу?

Если автомобиль оставил за собой взыскатель, то получается, что часть
долга, должна была списаться, чего не произошло. Машина как раз таки не
ликвидна на рынке, продать ее ну очень сложно.

Вы на базу fssp.ru не смотрите. Там часто указывают неверные сведения, к тому она не очень часто обновляется.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По представленным Вами ссылка о торгах вторые торги также завершены.

Таким образом сейчас в Вашей ситуации действует ч. 3 ст. 92 Закона «Об исполнительном производстве:

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Сатья 87 этого же закона устанавливает:

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Таким образом, сейчас вам необходимо узнать у приставов где находится авто, передано ли оно должнику в порядке ст. 92 и 87 Закона об исполнительном производстве.

Если авто не передано взыскателю, то Вы вправе требовать его возврата на основании п. 13 ст. 87.

В случае, если авто все же передали взыскателю, то тут только договариваться о выкупие, иных вариантов, к сожалению нет.

Что касаетсья нарушений в ходе исполнительного производства (неуведомление должника, не предоставление срока для добровольного исполнения и т.д.), то можно конечно попытаться пойти этим путем, но это, во-первых, займет довольно длительное время, во-вторых, перспективы обжалования гарантировать нельзя.

Если автомобиль оставил за собой взыскатель, то получается, что часть долга, должна была списаться, чего не произошло. Машина как раз таки не ликвидна на рынке, продать ее ну очень сложно.
Александр

Да, должна была списаться сумма на 25% меньше чем стоимость на торгах.

Если долг не списан, вполне возможно предположить, что взыскатель не принял машину в счет оплаты долга либо просто проигнорировал (забыл направить) согласие на принятие авто приставам.

В этом случае подайте приставам требование о возврате авто на основании ч. 13 ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве»

на мой взгляд, в случае, если взыскатель не принял авто в счет оплаты долга, то банкротство не лучший вариант.

Авто должны вернуть. При банкротстве на него опять пойдет взыскание.

Поэтому представляется проще получить авто обратно.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если автомобиль оставил за собой взыскатель, то получается, что часть долга, должна была списаться, чего не произошло.
Александр

Однозначно, если взыскатель оставил автомобиль за собой, то часть долга должна была быть погашена за счет него.

Согласно публикации о торгах, начальная продажная цена на первых торгах составляла 1015000 руб. Учитывая это, взыскателю должно было поступить предложение об оставлении ее по цене 761 250 рублей.

Если предложение было принято, соответственно Ваш долг должен был быть уменьшен на эту сумму.

Идти сразу к приставам желания нет (был еще один большой долг, мы его недавно оплатили и то с нас пытались стрясти по-другому)
Александр

Если нет желания являться в РОСП, то об остатке долга Вы можете уточнить, обратившись к взыскателю.