Возможно ли установить новые границы участка (ошибка в кадастре)без судебного разбирательства

Добрый день! Я приобрела земельный участок в 2005 году, построек на нем не возводилось. Приоформлении дома соседями на соседнем участке в ГКН выяснилось, что одна граница моего участка проходит через их постройку. Фактические границы и границы в кадастровом плане земельного участка совпадают. Можем ли мы, совместно с соседями провести межевание участков и зарегистрировать новые границы без суда.

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Наталья, добрый вечер! Если соседи согласны, то вы можете вызвать кадастрового инженера, который произведет новые измерения и на их основании будут изготовлены чертежи участков, указана площадь. В росреестре должны быть учтены новые параметры ваших участков, выданы новые свидетельства о регистрации права собственности на новые участки (будет указана другая площадь). Оформите согласие с соседями соглашением о границах, такое соглашение оформляется без суда и будет служить основанием для внесение изменений в кадастровый план участка.