Как определить правомерность действий страховой компании?

Добрый день.Две машины были в незначительном дтп.сумма ущерба невиновного 27000 рублей.Обе машины застрахованы в росгосстрах.Выплата в размере указанном выше была осуществлена страховой компанией потерпевшему лицу.Спустя несколько месяцев от страховой компании пришло извещение виновному лицу(цитата):"В виду того,что на момент дтп в соответствии с ФЗ от 25.04.02 №40-фз об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс, Ваша гражданская ответственность была застрахована в "РГС" нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 27310 рублей.

В соответствии с подпунктом"Е"(Страховой случай наступил при использовании указанным лицом тс в период,не предусмотренным договором обязательного страхования,если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование тс в определенный период) у нас возникает право предъявить причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 27310 рублей".

Вопрос-как быть виновному,ведь он был на тот момент застрахован той же компанией,что и потерпевший...?

  • image-0-02-05-1d8638e0602df41d16c8b4c8b7bb56fc646eb6fe5645bc235c9942ad43ca5c32-V
    .jpg
, Виталий, г. Мичуринск

Здравствуйте.

Страховая вправе предъявить регрессное требование в том числе

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»]
[Глава II]
[Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в
размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
е)
страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства в период,
предусмотренный договором обязательного страхования);

Необходимо посмотреть ваш полис ОСАГО. Если в нем указано, что Вы можете пользоваться авто скажем с 8 до 18.00, а ДТП совершили Вы в 20.00, то страховая права.