Отказ от своей доли в квартире в пользу другого родственника

Здравствуйте. Получили три квартиры от сноса аварийного жилья. Нас три семьи(семь человек) и все мы имем равно-долевую собственность во всех трех квартирах. Подскажите пожалуйста, какой порядок должен осуществляться при отказе своей доли в других квартирах в пользу другого родственника. В итоге необходимо, чтобы у каждой семьи была своя личная квартира и там уже имелись доли. И еще вопрос - как можно без привлечения нотариуса совершить вышеуказанную сделку? Услуга очень дорогая, так как 0.5% от кадастровой стоимости квартиры + 5300р.за договор - это оплата нотариуса. На выходе это огромная сумма. Заранее благодарю.

, Александр, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какой порядок должен осуществляться при отказе своей доли в других квартирах в пользу другого родственника.
Александр

Это можно делать путем заключения договоров мены (если собственники в разных квартирах будут друг другу передавать доли).

еще вопрос — как можно без привлечения нотариуса совершить вышеуказанную сделку
Александр

никак. Необходимость нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли предусмотрена законом и обойти это нельзя.