8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить выходное пособие при увольнении?

Добрый день

Необходима профессиональная помощь юриста

Вчера после двухлетнего стажа работы, попросили уволиться в течении недели и заставили подписать соглашение на увольнение. Не обещаю никаких компенсаций выходного пособия и тп. Прошу совета и помощи в определении моих прав в этом конкретном случаи .

  • IMG_8621
    .jpg
, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните что именно вы написали?

Заявление на увольнение или соглашение о расторжении трудового договора?

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соглашение на расторжение ТД

К сожалению для вас вы расторгли добровольно трудовой договор по соглашению сторон.

Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Никаких дополнительных выплат, кроме заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска (при наличии) вам не полагается.

Вы можете обжаловать увольнение, если докажите, что вы его подписали под давлением или на осноавнии угроз со стороны работодателя.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира! В соответствии со ст.178 ТК РФ, выходное пособие работнику выплачивается далеко не во всех случаях прекращения с ним трудовых отношений, поэтому, если основываться на предоставленной Вами информации, нет оснований говорить о том, что Вам это пособие было бы положено, если бы Вы не подписали «соглашение на увольнение». В трудовом законодательстве предусмотрена выплата выходного пособия только в случаях:

расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

расторжения трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; призывом работника на военную службу; восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем; признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением; отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Но разумеется, на такие выплаты, как заработная плата за отработанное Вами до прекращения трудового договора время и компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ), Вы имеете полное право независимо от конкретной формулировки оснований прекращения трудовых отношений.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Эльвира, по поводу соглашения. В соответствии со ст.9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. То же самое относится и к соглашениям о расторжении трудового договора.

Поэтому те выплаты, которые Вам положены по закону (какие — я назвал в предыдущем ответе), Вы имеете право получить, а работодатель обязан Вам эти выплаты произвести независимо от того, что указано в п.3 данного соглашения. Если работодатель хочет этим пунктом освободить себя от обязанности платить Вам зарплату по день увольнения или компенсацию за неиспользованный отпуск, то он (работодатель) заблуждается. Хотя не исключено, что требовать эти выплаты Вам после всего этого придется в судебном порядке.

И на будущее — всё-таки обращайтесь к юристам не после, а до того, как подписывать такие бумаги.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полный и делальный ответ.

Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 25.11.2016