Нужно ли оплачивать кредит за телефон, если его обменяли по гарантии?

Здравствуйте! Ситуация такая. Сын купил iPhone5 в кредит. Прошло 2 недели. Перестал работать микрофон и кнопка тач айди не принимала отпечаток, только пароль, мерцал экран. Отнесли в Связной. Они добросовестно забрали на ремонт. Промурыжили 2 недели, отдали. Не работает. Отдали опять. Такая же картина. Сходили в обычную мастерскую по ремонту iPhone, там сразу фактически не глядя телефон по нашему описанию неисправностей, сказали, что там отошёл шлейф и ещё что-то. В Связном напирали, что гарантийка не имеет право вскрывать крышку мобилы. Мы пошли в официальный ремонт техники Apple, где ровно через неделю нам выдали совершенно новый телефон (IMEI совершенно другой). Цена ремонта нам обошлась в 0 рублей 0 копеек. В чеке из этой гарантийной мастерской было написано - замена телефона. Наши действия с банком, где брали кредит?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заплатить кредит.

Или вы думаете, что после обмена неисправного телефона на новый у вас пропали кредитные обязательства перед банком?

Если честно, то я даже не понимаю, какие причины вдруг заставили думать, что после обмена телефона по гарантии, может прекратиться обязательство по его оплате.

В квитанции стоит сумма 0 рублей, потому что вы заплатили за ремонт именно эту сумму.

Цена ремонта нам обошлась в 0 рублей 0 копеек. В чеке из этой гарантийной мастерской было написано — замена телефона. Наши действия с банком, где брали кредит?
Юлиана
Виктор Будяну
Юрист

Юлиана, добрый день. Немного уточню ответ коллеги, чтобы Вам было более понятно. У вас возникли правоотношения с двумя субъектами — банком и магазином. По одному правоотношению речь идет о телефоне. Недостатки товара Вам полностью исправлены, никаких убытков вы не понесли.

По второму правоотношению вы обязаны уплачивать денежные средства в банк. Замена телефона не является в данном случае основанием для прекращения этих правоотношений.

Если бы Вы вернули товар в магазин и получили за него денежные средства, то тогда могли бы досрочно расторгнуть договор с банком, а так — остается дальше добросовестно платить кредит.