Объединение балкона с лоджией, если ипотека еще не выплачена

Здравствуйте, интересует такой вопрос: думаем об объединении лоджии с кухней с полным сносом стены между( не несущая).

Рассматриваем 2 варианта:

1) Полностью все узаконивать, тогда интересует вопрос можно ли этим заниматься с не выплаченной ипотекой и пока дом еще не стоит на кадастровом учете?

2) без согласования, а при продаже\обмене и т п просто сделать аналогичную стену из гипрока. Чем это чревато? И каковы риски?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По сложившейся судебной в том числе практике плиты перекрытия, а следовательно, балконы и лоджии, относятся к общему имуществу МКД. Согласно статье 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или)
перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего
имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию,
переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено
согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если такого согласия не будет муниципалитет вправе обратиться в суд об обязании вас вернуть квартиру в первоначальное состояние. Также на вас будет наложен штраф Жилинспекцией за незаконную перепланировку.