8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если генподрядчик отказывается подписывать договор подряда, а работы выполнены?

наша фирма выполнила работы без договора подряда, генподрядчик просил начать выполнять работы до заключения договора, с его стороны было получено гарантийное письмо, в котором говорилось о том, что оплата гарантирована. Работы выполнены 4 месяца назад. Договор не заключен, генподрядчик отказывается платить. Куда можно обратиться, хотел написать в ФАС?

, галина, г. Саяногорск
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, прежде всего, Вам следует обратиться с письменной претензией к генеральному подрядчику с требованием произвести оплату.

Если же подрядчик не согласится, то обращайтесь в суд с иском.

Жалоба в ФАС полагаю здесь не совсем уместна.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

с его стороны было получено гарантийное письмо, в котором говорилось о том, что оплата гарантирована.

Правильно ли я понимаю, что генподрядчик направил вам гарантийное письмо? Если у вас есть такое письмо — ты вы вправе требовать оплату за работы.

При отказе генподрядчика произвести оплату за выполненные работы вы вправе в судебном порядке взыскать с него дебиторскую задолженность с начислением неустойки или штрафных процентов по ст. 395 ГК РФ при условии, что вы сможете доказать факт их выполнения. В качестве подтверждения можете использовать переписку, гарантийные письма, свидетельские показания и др. Даже отсутствие договора не освобождает заказчика от обязанности оплатить фактически выполненные им работы.

С июня 2016 г. — обязательным является соблюдение претензионного порядка. Срок для ответа, который необходимо соблюсти — 30 дней с момента направления.

То есть рекомендую направить претензию, подождать 30 дней и обращаться с иском о взыскании стоимости выполненных работ или неосновательного обогащения и процентов.

Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления обеспечивают государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, выявляют его нарушения, принимают меры по прекращению нарушений, а также осуществляет контроль в сфере закупок, является контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа. То есть — не та организация, в которую в вашему случае следует обращаться.

С уважением.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Галина, добрый день! Обращение в ФАС явно не уместно.

Думаю, что перед направлением претензии нужно направить односторонний акт выполненных работ:

4.10. Вывод из судебной практики: Односторонний акт признается доказательством оказания услуг, если заказчик немотивированно отказался от его подписания.
Судебная практика:
Постановление ФАС Поволжского округа от 15.02.2011 по делу N А65-11782/2010
"… Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (заказчиком) и ответчиком (подрядчиком) был заключен договор от 01.11.2007 N 69/07, по условиям которого заказчик за счет денежных средств собственников, нанимателей жилых помещений жилищного фонда Кировского района г. Казани поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению услуг по содержанию жилищного фонда, его устройств в технически исправном состоянии и санитарному содержанию жилищного фонда и придомовой территории.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оказанные в марте 2010 года услуги и выполненные работы были предъявлены истцом к приемке на основании актов, полученных ответчиком 08.04.2010, что соответствует условиям договора — п. 2.2.12, п. 5.1.
Однако ответчик от подписания указанных актов уклонился, в нарушение пункта 5.1, 5.3 договора он не заявил мотивированный отказ от приемки оказанных в марте 2010 года услуг и выполненных работ.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций о необоснованности отказа ответчика от приемки оказанных услуг и выполненных работ и признании актов выполненных работ, подписанных истцом в одностороннем порядке, надлежащими доказательствами..."

Была рада Вам помочь :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016