Можно ли наказать человека за выложенное в интернет видео?

Здравствуйте. Ситуация вот в чем: я имела интимные отношения с молодым человеком. Он без моего ведома снял нашу интимную связь на видео. Потом мы с ним разошлись. Сначала угрожал мне, что если я с ним не займусь сексом, то выложит запись в интернет. Я стала игнорировать все его сообщения и звонки. После мне написал, что я могу искать себя на порно сайтах. Законно ли это и что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право написать заявление в полицию о шантаже. Указать данные этого человека и просить вызвать его для дачи объяснений.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В последующем можете обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

если я с ним не займусь сексом, то выложит запись в интернет
Анастасия

УК РФ ст. 133. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.