Хочу открыть платные образовательные курсы, что для этого нужно?

В январе следующего года хочу открыть платные образовательные курсы для подготовки учащихся 11х классов к Единому Государственному Экзамену. ( преподавать буду не Я )

Нужна ли для этого лицензия?

Интересует какой пакет документов нужен для этого нужно?

Нужно ли для этого офисное помещение?

Могу ли я проводить их на арендованном в школе помещении?

По каким причинам мне могут отказать в лицензии?

Распространяется ли эта лицензия на другие виды образовательных услуг(например обучение английскому языку).

, денис, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Нужна ли для этого лицензия?
денис

Да, лицензия нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Интересует какой пакет документов нужен для этого нужно?
денис

Вам прежде всего нужно открыть ИП или ООО, снять помещение, на которое у Вас будет договор.

Нужно ли для этого офисное помещение?
денис

Не обязательно.

Могу ли я проводить их на арендованном в школе помещении?
денис

Да, если школа будет согласна.

По каким причинам мне могут отказать в лицензии?
денис

Если не будете соответствовать требованиям, вот их список:

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Раз преподавать будете не вы, то даже сделав ип вам придется получать лицензию. дело это сложное и не дешевое, нужно и помещение и Сан эпид. заключение на него, пожарное заключение.

Про лицензию требования установлены поставлением 966 — положение о лицензировании образовательной деятельности.

Лицензия так же нужна если происходит реализация образовательных программ, это широкое понятие установление там же положением.

В лицензии указывается чем вы занимаетесь проф образование, дополнительное и т.д.

Сан эпид заключение выдает росплтребнадзор, а лицензию рособрнадзор либо департамент образования области