Здравствуйте, хочу расписаться с подследственным, моим парнем в сизо что мне нужно сделать для этого
Здравствуйте! Зарегистрировать брак с человеком, который находится в СИЗО, вполне реально.
1. Получите самое главное — разрешение следователя.
Ваш парень в СИЗО пишет заявление на имя следователя с просьбой дать разрешение на заключение брака.
Если вы тоже проходите по этому делу (например, как свидетель), могут возникнуть проблемы. Следователь может отказать, опасаясь, что вы сможете повлиять на ход дела. Такой отказ можно обжаловать, но шансы на успех невелики.
2. После получения «добро» от следователя, нужно оформить заявление в ЗАГС. Есть два пути:
Вы самостоятельно (или через МФЦ) подаете в ЗАГС совместное заявление (форма №7). К нему прикладываете разрешение следователя. ЗАГС передаст в СИЗО бланк, где ваш парень должен будет поставить свою подпись.
Если в ЗАГС отказываются принимать заявление без его подписи:
Вам нужно будет организовать в СИЗО нотариуса. Нотариус приедет, удостоверит личность и подпись вашего парня на его части заявления. Все расходы (включая проезд нотариуса) оплачиваете вы. Альтернатива: Подпись вашего парня может заверить начальник СИЗО — это бесплатно.
3. Документы, которые понадобятся
Ваш паспорт (действующий).
Паспорт жениха (он должен быть действителен. Если срок истек или документ утерян, сначала придется восстанавливать его через администрацию СИЗО — это может занять время).
Разрешение следователя (письменное).
Квитанция об оплате госпошлины.
Если кто-то из вас был ранее в браке — свидетельство о расторжении брака.
Регистрация пройдет прямо в здании СИЗО, в специально отведенной комнате. К вам приедет сотрудник ЗАГСа.
Кто может присутствовать: Кроме вас, жениха и сотрудника ЗАГСа, можно пригласить не более двух гостей (только близких родственников). Им тоже нужно будет заранее оформить пропуск (разрешение на свидание) у следователя.
Это не быстро. Процесс может затянуться на несколько недель или даже месяцев из-за бюрократических проволочек (особенно из-за ожидания ответа от следователя).
Это не бесплатно. Помимо госпошлины, вы оплачиваете проезд сотрудника ЗАГСа до СИЗО и обратно.
Если он в карцере. Если на момент оформления ваш парень находится в штрафном изоляторе (ШИЗО) или карцере, регистрацию придется отложить до окончания срока взыскания.