Выделение долей детям при использовании средств МСК

У нас с мужем трое детей - два несовершеннолетних и один от первого брака 18 лет. Дом построен на моем личном земельном участке (доставшемся по договору дарения от отца) с использованием МСК, оформлен в собственность на меня до выплаты ипотеки, обязательство есть в ПФ. Вопрос1: при составлении соглашения о выделении долей, могут ли муж и совершеннолетний ребёнок отказаться чью-то пользу от своей доли? Вопрос2: Росреестр отказывает в регистрации доли дома без доли земельного участка, хотя участок мой личный и почему я его должна тоже делить на доли и дарить? Мало ли что будет с домом, а земля, она и есть земля. Заранее спасибо за ответ.

, светлана, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос1: при составлении соглашения о выделении долей, могут ли муж и совершеннолетний ребёнок отказаться чью-то пользу от своей доли?
светлана

данный механизм напрямую законодательством предусмотрен не был. В законе сказано, лишь, что

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Полагаю, что для буквального соблюдения данной нормы, необходимо составить соглашение об определении долей и в рамках данного соглашения одновременно предусмотреть безвозмездное отчуждение таких долей в пользу другого собственника (т.е. Вас).

Вопрос2: Росреестр отказывает в регистрации доли дома без доли земельного участка, хотя участок мой личный и почему я его должна тоже делить на доли и дарить?
светлана

С позицией Росреестра, лично я не согласен, но могу объяснить их логику. Они отталкиваются от положения земельного и гражданского законодательства, где сказано, что

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Но в п.4 ст. 35 ЗК РФ есть оговорка

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка

Я считаю, что в данной ситуации у Вас есть основания для обжалования отказа Росреестра в совершении регистрационных действий.