Являюсь пайщиком, членом садово-огородческого общества, меня исключили решением собрания

Являюсь пайщиком-членом садовоогородческого общества города Нерюнгри. Случайно узнала, что в апреле этого года руководство общества, не уведомив меня, провело собрание, на котором принято решение о моем исключении. При этом составлен протокол и постановление об исключении. Разве это законно? Прошу помочь в наведении порядка в данном обществе

, НИколай, с. Верхневилюйск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Уставом Садоводческого товарищества должен быть установлен порядок уведомления членов о собрании (объявление, обзвон и прочее). Если этот порядок был соблюден — считается что Вы были уведомлены.

Если порядок был нарушен — Вы праве обжаловать протокол собрания через суд.

Также в Уставе прописаны основания, по которым члена товарищества могут исключить. Если Вас исключили с нарушением Устава, Вы также вправе обжаловать протокол собрания в суде.