8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долг с должника по судебному иску, если приставы бездействуют?

Здравствуйте! Судебные приставы не выполняют свою работу,по возврату с должника денег,по судебному иску уже год.Писал президенту.Администрация президента послала в областную прокуратуру Челябинской области моё заявление.Было уведомление-Ждите.Только не сказано сколько ждать? Мне 8 ой десяток.Хотелось бы при жизни увидеть мои деньги.Что мне делать? Подавать заявление в очередной суд? -Спасибо!

  • SDC15542
    .jpg
, Геннадий Андреевич Герасимов, г. Москва
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Геннадий Андреевич, здравствуйте!
Да, такое встречается, к сожалению. Скажу больше — с такой ситуацией, как у Вас, приходится сталкиваться очень часто. И есть случаи, когда исполнительные производства длятся годами. В моей практике самое длительное — 6 лет. Но только ли дело в бездействии приставов?
Что обязан сделать пристав по закону:
— направить запросы в Росреестр о наличии у должника недвижимого имущества, в ГАИ — о наличии транспортных средств. Некоторые приставы также направляют запросы в банки — о наличии счетов, в ГИМС — о наличии у должника маломерных судов, в МВД — о наличии оружия, в ИФНС — о наличии долей, акций в уставных капиталах юридических лиц;
— аналогичные запросы направить о наличии имущества у супруги/супруга должника, если должник состоит в браке. Дело в том, что имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью должника и его супруга. И можно обратить взыскание на половину из общего имущества;
— посетить место проживания должника, описать его имущество;
— провести торги по реализации имущества;
— взыскивать половину заработной платы или иного дохода имущества.
Если пристав совершил все указанные действия, но ни имущества, ни доходов у должника не выявил, претензий к приставу быть не должно — он сделал всё, что мог. В остальных случаях можно подавать жалобу. Но лучше ни в Администрацию Президента, а в Прокуратуру по месту работы пристава, а в отдельных случаях — в суд.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2016