Геннадий Андреевич, здравствуйте!
Да, такое встречается, к сожалению. Скажу больше — с такой ситуацией, как у Вас, приходится сталкиваться очень часто. И есть случаи, когда исполнительные производства длятся годами. В моей практике самое длительное — 6 лет. Но только ли дело в бездействии приставов?
Что обязан сделать пристав по закону:
— направить запросы в Росреестр о наличии у должника недвижимого имущества, в ГАИ — о наличии транспортных средств. Некоторые приставы также направляют запросы в банки — о наличии счетов, в ГИМС — о наличии у должника маломерных судов, в МВД — о наличии оружия, в ИФНС — о наличии долей, акций в уставных капиталах юридических лиц;
— аналогичные запросы направить о наличии имущества у супруги/супруга должника, если должник состоит в браке. Дело в том, что имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью должника и его супруга. И можно обратить взыскание на половину из общего имущества;
— посетить место проживания должника, описать его имущество;
— провести торги по реализации имущества;
— взыскивать половину заработной платы или иного дохода имущества.
Если пристав совершил все указанные действия, но ни имущества, ни доходов у должника не выявил, претензий к приставу быть не должно — он сделал всё, что мог. В остальных случаях можно подавать жалобу. Но лучше ни в Администрацию Президента, а в Прокуратуру по месту работы пристава, а в отдельных случаях — в суд.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!