В какие органы мне обратиться, если работодатель не возвращает трудовую книжку?

на прошлой работе не платили заработную плату затем после инвентаризации была выявлена недостача в 70000 после отказа оплаты этой недостачи ( я не согласилась с ней, потому что ее не может быть) работодатель не возвращает мне трудовую книгу

, светлана, с. Раевский
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте.

Трудовую книжку работодатель обязан вернуть работнику в день увольнения.

Трудовой кодекс РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Также можете направить жалобу в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи!
С уважением, Мурзин А.