Можно ли со своей страховой получить деньги за ущерб при ДТП?

Произошло ДТП в результате которого в мой припаркованный автомобиль влетел ваз2107, мой автомобиль по инерции протаранил еще 2 машины. Ваз скрылся с места преступления, но его нашли владелец машины оказался не причем, за рулем был его друг который угнал машину, но в угон никто не подавал по причине дружбы. На Ваз2107 страховки не было так как купили ее 8,11,16 а авария была 9,11,16 и они имеют право 10 дней ее не делать.

Могу ли я получить денег со своей страховой? Водитель ваз 18 летний студент, с высуживать с него нечего. С кого взимать ущерб?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте сожалению со своей страховой по прямому возмещению убытков взыскать Вам не удастся единственный вариант взыскания это исковое заявление в суд к виновнику ДТП

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае нет, т.к. в ДТП участвовало 4 авто и у виновника нет ОСАГО, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда в результате ДТП непосредственно к причинителю вреда. Ответчиком будет 18-летний студент. Вам необходимо провести независимую экспертизу для установления суммы ущерба, на основании чего уже предъявлять требования о возмещении вреда, а также приложить все имеющиеся у Вас документы из ГИБДД.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения)двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вы можете подать на него в суд на возмещение ущерба.