Выехал на прерывистую, заехал по началу сплошной

Ехал по трассе. Дорога в форме большой ямы, но загибает чуть вправо. Видимость ~700м была, но из-за невнимательности не заметил моста внизу. Обгон начал на прерывистую, но закончил вначале сплошной на мосту. Чуть дальше стояли ДПС (в -30!) с камерой. Выписали протокол. По собственной глупости подписал что согласен с выездом на встречку, и не написал прошения перенести рассмотрение по МЖ (рассмотрение будет в Кушве, за ~250км от меня). Сейчас пытаюсь перенести рассмотрение в Екатеринбург, но не уверен в действенности

Собственно вопрос: какие есть варианты вылезти из этой ситуации? Лишаться по роду работы никак нельзя, постоянные разъезды.

  • scan0117
    .jpeg
Уточнение от клиента

Надеюсь тут все увидят. Я согласен заплатить штраф, без лишения.

Основные проблемы:

1. Рассмотрение достаточно далеко, не уверен, что смогу туда попасть. В протоколе не написал о переносе по МЖ

2. Можно ли сейчас его перенести, если можно то как?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы

, Сергей Жданов, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По собственной глупости подписал что согласен с выездом на встречку, и не написал прошения перенести рассмотрение по МЖ (рассмотрение будет в Кушве, за ~250км от меня).
Сергей Жданов

да зря в протоколе согласились, видел практику где по таким отказывают, когда обгон начинается с прерывистой, а заканчивается на сплошной, надо обжаловать постановление в суде, сейчас на какой стадии у вас процесс? нанимайте грамотного представителя, целесообразно обжаловать постановление, свидетели есть?

Сергей Жданов
Клиент, г. Екатеринбург

25.11 рассмотрение. Свидетели есть, но в протоколе нет ...

В суде следует напирать на то, что водитель, который начал маневр, по ПДД обязан его завершить, и что в данной ситуации начиная обгон по прерывистой линии разметки вы ПДД не нарушали, таким образом отсутствует событие административного правонарушения.

Практика разная, но шанс на отмену есть.

камера что зафиксировала? момент завершения обгона? Если штраф вас устроит то просите снизить с учетом смягчающих обстоятельств и признания вины, если не согласны, придется попотеть и представить доказательства того, что вы начали обгон на прерывистой (регистратор, свидетели)

,
Мне и не нужно полной отмены, я согласен и на 5000, главное без лишения ВУ
Сергей Жданов

Тогда соглашайтесь на штраф, говорите что раскаивайтесь, можно сослаться на тяжелое материальное положение и на то, что ваша работа связана с разъездами и автомобиль-ваш единственный источник прибыли (я к примеру).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Собственно вопрос: какие есть варианты вылезти из этой ситуации? Лишаться по роду работы никак нельзя, постоянные разъезды.
Сергей Жданов

В Вашем случае нужно просить суд назначить Вам минимальное наказание в виде штрафа. Избежать ответственности не получится, поскольку Вы уже согласились, плюс была камера, шансов особо нет.

Поэтому упор нужно делать именно на минимальное наказание, поскольку лишение свободы не предусмотрено в качестве обязательного наказания, можно просто обойтись штрафом.

Посмотрите перечень смягчающих обстоятельств, возможно Вы сможете на них ссылаться, если пункты Вам подходят, смягчающие обстоятельства могут сыграть существенную роль:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Сергей Жданов
Клиент, г. Екатеринбург

Мне и не нужно полной отмены, я согласен и на 5000, главное без лишения ВУ

Сергей Жданов

Да, поэтому нужно просить именно штраф, прям так и сказать, что просите прав не лишать, можете сослаться, что ВУ Вам нужно для работы (нужно принести подтверждающие документы) и плюс если есть смягчающие обстоятельства — на них также сослаться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Собственно вопрос: какие есть варианты вылезти из этой ситуации? Лишаться по роду работы никак нельзя, постоянные разъезды.
Сергей Жданов

Считаю, что тут сотрудники действительно правы, объясню почему так считаю:

ст. 12,15 КоАП РФ: 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

Получается, что Вы нарушили ПДД:

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Считаю, что в данном случае, Вам лучше согласиться нарушением и получить, по возможности минимальное наказание, а именно штраф в размере 5000. Доказать обратное, на мой взгляд у Вас не получится.

Штраф последний был года 2 назад. после 14часов за рулем проехал под красную стрелку. до этого был штраф 3 года назад за превышение на 10кмч. У меня в этом плане все чисто. ДТП по моей вине не было
Сергей Жданов

Ну тогда, как и писал выше, признавать вину в Вашем случае, самый правильный вариант, чтобы избежать лишения, так как ранее в отношении Вас не было постановлений подобного рода, да и ничего серьезного в общем.

1. Рассмотрение достаточно далеко, не уверен, что смогу туда попасть. В протоколе не написал о переносе по МЖ 2. Можно ли сейчас его перенести, если можно то как?
Сергей Жданов

Вот ссылка на ходатайство internet-russia.info/law/hodatajstvo_3.htm

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Собственно вопрос: какие есть варианты вылезти из этой ситуации? Лишаться по роду работы никак нельзя, постоянные разъезды.
Сергей Жданов

Добрый день

Вариант только все признавать, каяться, и просить назначить штраф. Практика практически везде одинаковая — здесь есть состав ч. 4 ст. 12.15 КоАп РФ

таким образом отсутствует событие административного правонарушения.
Москвитин Александр

Сейчас это в судах это не проходит. Если раньше что то можно было добиться, то сейчас никак

Мне и не нужно полной отмены, я согласен и на 5000, главное без лишения ВУ
Сергей Жданов

Штрафы есть? Какие и когда?

Сергей Жданов
Клиент, г. Екатеринбург

Штраф последний был года 2 назад. после 14часов за рулем проехал под красную стрелку. до этого был штраф 3 года назад за превышение на 10кмч. У меня в этом плане все чисто. ДТП по моей вине не было

Сергей Жданов

Отлично, на это так же обращайте внимание суда. Главное все признавайте. Иначе потом можно долго и безрезультатно обжаловать.

ССылайтесь так же не

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение

дети у Вас есть? Характеристики с места работы хорошие можете предоставить?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По собственной глупости подписал что согласен с выездом на встречку,
Сергей Жданов

Рекомендую написать объяснение с приложением схемы движения и ходатайством о переквалификации на п.1. ст.12.16 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В аналогичном случае, у меня такая переквалификация прошла.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственно наличие сплошной линии разметки здесь роли не играет, так как согласно п.11.4 ПДД

11.4. Обгон запрещен:

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

Если хотите рассмотрения дела по месту жительства, то необходимо направить ходатайство об этом в ОГИБДД г. Кушба.

Если за последний год у Вас не было однородных нарушений, то вполне вероятно при рассмотрении протокола в ОГИБДД должностное лицо не вынесет определение о передаче дела на рассмотрение судье, а вынесет постановление о назначении наказания в виде штрафа, так как санкция данной статьи альтернативная, а ГИБДД не вправе лишать права управления.

2. Можно ли сейчас его перенести, если можно то как?
Сергей Жданов

Можно.

Если хотите рассмотрения дела по месту жительства, то необходимо направить ходатайство об этом в ОГИБДД г. Кушба.

Отлично, на это так же обращайте внимание суда.
Феофанов Олег

Рассмотрение не в суде.