Добрый день, Сергей.
Собственно вопрос: какие есть варианты вылезти из этой ситуации? Лишаться по роду работы никак нельзя, постоянные разъезды.
Сергей Жданов
В Вашем случае нужно просить суд назначить Вам минимальное наказание в виде штрафа. Избежать ответственности не получится, поскольку Вы уже согласились, плюс была камера, шансов особо нет.
Поэтому упор нужно делать именно на минимальное наказание, поскольку лишение свободы не предусмотрено в качестве обязательного наказания, можно просто обойтись штрафом.
Посмотрите перечень смягчающих обстоятельств, возможно Вы сможете на них ссылаться, если пункты Вам подходят, смягчающие обстоятельства могут сыграть существенную роль:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
25.11 рассмотрение. Свидетели есть, но в протоколе нет ...
В суде следует напирать на то, что водитель, который начал маневр, по ПДД обязан его завершить, и что в данной ситуации начиная обгон по прерывистой линии разметки вы ПДД не нарушали, таким образом отсутствует событие административного правонарушения.
Практика разная, но шанс на отмену есть.
камера что зафиксировала? момент завершения обгона? Если штраф вас устроит то просите снизить с учетом смягчающих обстоятельств и признания вины, если не согласны, придется попотеть и представить доказательства того, что вы начали обгон на прерывистой (регистратор, свидетели)
,Тогда соглашайтесь на штраф, говорите что раскаивайтесь, можно сослаться на тяжелое материальное положение и на то, что ваша работа связана с разъездами и автомобиль-ваш единственный источник прибыли (я к примеру).