8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли сокращение беременной при сокращении подразделения?

Добрый день. Руководитель ООО принял решение о сокращении одного из подразделений организации. В штате этого подразделения есть беременная сотрудница. Возможно ли её сократить? Руководитель убежден, что сокращение возможно, поскольку происходит ликвидация подразделения. Но трудовой договор заключен между сотрудницей и ООО (не с подразделением) и подразделение является одной из структур ООО.

, Александр, г. Оренбург

Александр, здравствуйте.

Увольнение беременной женщины допустимо при ликвидации организации, работником которого она является, а не структурного подразделения работодателя, в котором закреплено ее рабочее место.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Купил авто в 2013г в кредит. Кредит выплатил. Пока Не могу найти свой ПТС только ксерокопии, возможно банк так и не высл
Купил авто в 2013г в кредит. Кредит выплатил. Пока Не могу найти свой ПТС только ксерокопии, возможно банк так и не выслал мне оригинал, не помню. Живу в основном на даче в подмосковье СТС имеется. Возможно ли получить дубликат ПТС в ГИБДД рядом в Тучково. Что необходимо для этого?
, вопрос №4969309, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою?
Доброго времени суток. Ситуация такого плана. Похоронила папу в 2024г.Нас 2 сестры родные, т.е.2 наследника. Документы на вступление в наследство поданы, я гос пошлину нотариусу оплачу, а вот сестра не имеет такой возможности. Платить за неё не собираюсь, отношения не те. Возможно ли через суд лишить её права наследства? Так же после смерти папы остался долг перед Сбербанком, грубо говоря 1250000руб, суд прошёл в пользу банка. Если я оплачиваю гос пошлину нотариусу, то суд не отберет по наследству недвижимость? И по истечению 3х лет если сестра не оплатит пошлину, что с её долей будет? И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4963314, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета?
Здравствуйте! Я военнослужащий женского Пола, контракт закончился, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1,5 и я хочу досрочно уволиться. Работодатель мне дал следующую инструкцию: «рапорт о выходе из декрета, рапорт на увольнение, ожидание аттестационной комиссии). Дело в том, что если я выйду официально из декрета, даже после написания рапорта мне будет необходимо выйти на службу? Если у меня нет такой возможности оставить ребенка, возможно ли в моем случае увольнение без выхода на службу? Установлены ли регламентом сроки моего увольнения? Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета? Возможно немного некорректный вопрос, а могу ли я это «время» ожидания комиссии пробыть на больничных? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4959696, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уточняю, я сотрудник МВД, и я хочу вернуть, за жену, что якобы я ее везу, как перевозка, такое возможно?
возможно ли в мвд заключить договор на перевозку жене, для компенсации расходов, если она едет как пассажир и ву у нее не имеется. Уточняю, я сотрудник МВД, и я хочу вернуть, за жену , что якобы я ее везу, как перевозка, такое возможно?
, вопрос №4959115, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2016