Расторжение договора на оказание услуг с оплатой в кредит

Подписан договор на возмездное оказание услуг с оплатой в кредит. В документах организация проходит под разными названиями: в договоре с клиентом в качестве исполнителя фигурирует одна организация, в сертификате (выполнение услуг по договору) вторая, в кредитном договоре - третья. Как можно расторгнуть такой договор?

, Ирина, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, запросите у организации документы на основании исполнитель предоставляет сертификат от иной организации, возможно между ними заключен агентский договор. По поводу кредита, скорее всего между организациями также заключен агентский договор — скорее всего это банк.

В статье 782. ГК РФ предусматривается:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тем самым вы вправе отказаться от договора до начала исполнения, но придется оплатить все понесенные исполнителем фактические расходы исполнителя.