Должен ли я платить за ошибку паспортистов?

В 2012 году получил загранпаспорт. На таможне обнаружили ошибку, не правильно указан пол. Анкета заполнена правильно, В паспортном требуют оплату госпошлины. Правы ли они?

, Сергей Владимирович, г. Пролетарск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вам надо было сразу решать данный вопрос еще в 2012 при получении паспорта. Конечно это ошибка паспортного стола, но прошло много времени

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Уточню коллегу.

В законе прописано — «замена паспорта производится не позднее 30 дней после наступления обстоятельств ...(см. п. 12) обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей» — следовательно тридцатидневный срок начнёт течь с момента обнаружения ошибки на таможне! Если вы обратились в течении 30 дней с этой даты, то с Вас не имеют права требовать оплаты гос пошлины!