Время отдыха в связи с переработкой

Меня интересует такой вопрос: У меня на работе переработка ежемесячно получается . Согласно приказу ее можно получить только в форме отгулов, материально получить нельзя. Приэтом суточный график работы. Руководство не разрешает выбирать время отдыха самостоятельно а заставляет подписывать то что он хочет . Такое время отдыха мне не уместо . Имеет ли руководство на это право или я име право самостоятельно выбрать время отдыха за ранее отработанное время в выходные и праздничные дни. Хотелось бы обратить вниманием что время отдыха руководитель даёт только в ночное в ночное время и соответственно возможности уехать домой просто нет. Все это специально что бы люди не ноли уехать и до утра оставались на работе. Причиной как он говорит является загруженность , которая решается до 18 вечера но он в 18 не отпускает

, Алена, г. Коломна
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В судебной практике отмечается, что, если работник желает получить компенсацию сверхурочной работы путем предоставления дополнительного времени отдыха, ему следует подать заявление с указанием дней, в которые он хотел бы получить этот отдых (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 18.02.2014 по делу N 33-1721/2014).
На основании заявления издается соответствующий приказ. Приказ о предоставлении дополнительного времени (дней) отдыха издается в произвольной форме. При этом, на наш взгляд, в нем необходимо отразить учетный период, в котором возникла сверхурочная работа, а также продолжительность дополнительного времени отдыха и конкретные дни (часы), когда предоставляется такой отдых. Полагаем, что приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха служит также и основанием для оплаты сверхурочной работы в одинарном размере.
К сведению:
Формулировка ст. 152 ТК РФ «может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха» означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении работнику, обратившемуся к работодателю с соответствующим заявлением, времени отдыха за сверхурочную.В случае, когда предоставление дня отдыха невозможно или работник против компенсации сверхурочной работы дополнительным временем отдыха, то по окончании учетного работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
www.garant.ru/consult/work_law/629295/

Также согласно ст ст 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть это означает что предоставить отгул работодатель обязан, но определенный день остается на усмотрение работодателя, с учетом специфики производства и работы.

Согласно приказу ее можно получить только в форме отгулов, материально получить нельзя.
Алена

это нарушение, можно и в денежной форме, это на ваше усмотрение, а вот конкретный день отгула-к сожалению уже по согласованию с работодателем. в заявлении указываете удобную вам дату, но если работодателю вы в этот день нужны, он может изменить дату отгула.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно Вы сами можете выбирать когда отгулять, но с учётом мнения работодателя.

Не согласовать Вам могут по каким то причинам исключающим отдых в этот день, который выбрали, но это должно быть обосновано. А вообще время отгула согласовывается совместно. Иначе Вас уволят, если самовольно отгуляете отгул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Вот пример судебного решения при увольнении за самовольное использованеи отгула

Кассационное определение Пермского краевого суда от 11.01.2012 по делу N 33-82
В удовлетворении иска о восстановлении на работе, об оплате вынужденного прогула отказано, так как установлен факт совершения истцом прогула: имея право на отдых в размере трех часов в связи со сверхурочной работой, ответчик самовольно его использовал и без уважительных причин отсутствовал на работе в течение всего следующего после сверхурочной работы рабочего дня.

То есть, здесь работник решает когда взять выходной без учета мнения работодателя.
Григорьев Руслан

Нет, ВС РФ говорит об обратном. Это был бы донором, тогда да. А так нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть, здесь работник решает когда взять выходной без учета мнения работодателя.

Как правило подается заявление о предоставлении отгула за ранее отработанное время. Отказать работодатель не вправе.

Нет, ВС РФ говорит об обратном. Это был бы донором, тогда да. А так нет.
Самарин Александр

Никто и не говорит, что нужно самовольно его использовать. Подает заявление. Если работодатель отказал, то есть способы обжалования.

Согласно приказу ее можно получить только в форме отгулов, материально получить нельзя.
Алена

Это бред. Такой приказ противоречит закону.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

У меня на работе переработка ежемесячно получается. Согласно приказу ее можно получить только в форме отгулов, материально получить нельзя.

Этот приказ незаконен и применению не подлежит. Вы вправе требовать оплаты переработки.

Согласно ст. 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если не хотите повыешенной оплаты, а желаете дополнительный выходной, то его необходимо согласовать с Работодателем. Вы можете предложить на какой день Вы хотите выходной, а Работодатель должен дать обоснованный ответ. Но доп. выходной он предоставить Вам обязан, если Вы его потребуете. Весь вопрос в согласновании этого выходного (даты). Лучше свои требовани выдвигать в письменной форме. Направлять требования надо заказным письмьм с уведомлением и описью вложения, либо лично отдавать работодателю. А один экземпляр оставлять у себя с отметкой работодателя о получении. Тогда в случае необоснованного отказа работодателя в согласовании даты выходного можно защищать свои права путем обращения в государственную трудовую инспекцию.

Если желаете дополнительный выходной, то подавайте заявление с просьбой Вам его редоставить. Укажите с какого по какое число Вы просите выходной.Работодатель обязан дать Вам ответ: либо издать приказ о предоставлении Вам выходного на указанный срок, либо отказать Вам в предоставлении выходного в указнные Вами даты с обоснованием причины отказа и предложить иную дату выходного. В противном случае есть основания для обращения в трудовую инспекциюи применения административной ответсвенности:

КОАП РФСтатья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При суммированном учете рабочего времени, вопрос предоставления «отгулов» или оплаты переработки непосредство в ТК РФ не урегулирован. Это может быть отражено или в коллективном договоре или в Правилах внутреннего распорядка.

Если у Вас определен такой порядок, то нельзя его признать незаконным.

ТК РФ, Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Алена
Клиент, г. Коломна

А если такого распорядка нет?

Алена

Я рекомендую заранее писать заявления на те дни, на которые хотите получить отгулы. Но закона, обязующего работодателя «отгулы» предоставлять именно в те дни, которые Вы хотите, нет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алена!

Согласно приказу ее можно получить только в форме отгулов, материально получить нельзя.
Алена

Это незаконно. По общему правилу, переработка компенсируется именно материально, а отгулы — это только по желанию работника как альтернатива.

Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в госинспекцию труда или в течение 3 мес, как узнали о нарушении права, в суд.