Как добиться выдачи справки 2-НДФЛ, если я уволилась еще летом?

Летом уволилась, еще до увольнения просила управляющую магазина в котором я работала заказать мне справку 2НДФЛ. Бухгалтерия находится в Москве, а я живу и работала в Питере. Что делать? До сих пор нет ответа, просто игнорируют.

Уже столько раз управляющая и администраторы отправляли запрос

, Арина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Статья. 22 Налогового кодекса налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. Соответственно, если сотрудник считает, что налоговый агент по НДФЛ нарушил его права, то никто не мешает ему обратиться в суд.

Сотрудник, помимо всего прочего, может потребовать компенсации морального вреда, причиненного ему неправомерными действиями или бездействием работодателя (ст. 237 ТК). Размер данной компенсации определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановления Пленума ВС от 17 марта 2004 г. N 2).