Как заключить мирный договор с потерпевшим, чтобы в дальнейшем не возникло претензий?

Мой муж нанес телесные повреждения человеку. Делом занялась полиция. Муж хочет заключить мирное соглашение. Выплатить ему компенсацию. Как это правильно сделать. Чтобы потом не было претензий к нему

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Вопрос примирения с потерпевшим решается с учетом тяжести вреда здоровью.

Если вред здоровью не был причинен, то в возбуждении уголовного дела откажут, могут привлечь к административной ответственности.

Если квалификация деяния будет допускать примирение сторон, то достаточно будет потерпевшей стороне подать заявление в полицию или в суде, что достигнуто примирение, ущерб здоровью, моральный и материальный ущерб возмещен подозреваемым полностью, претензий нет.

Вам он может написать такую же расписку, в смысле возмещения вреда.

С уважением! Г.А. Кураев

Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вашему мужу необходимо договариваться с пострадавшим еще на стадии проведения проверки в полиции. После передачи материалов в судебные органы возбуждается уголовное дело. На этой стадии тоже можно примириться, но Ваш муж будет считаться ранее судимым, т.к. дело будет прекращено в связи с примирением сторон. На стадии проверки в полиции, если Вы достигните договоренности с пострадавшим, он должен обратиться к сотруднику полиции проводящему проверку и написать заявление в котором укажет, что он претензий к Вашему мужу не имеет и они примерились. Проверка будет прекращена.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если уголовное дело уже возбуждено, то на стадии предварительного следствия прекратить его очень сложно — на практике дело доходит до суда и там прекращается, если преступление небольшой или средней тяжести, вред полностью возмещен и потерпевший простил подсудимого. Участие в суде потерпевшего в такой ситуации обязательно. На стадии следствия возместите вред и возьмите расписку о том, что вред возмещен в полном объеме и претензий нет.

Судимости при прекращении дела не будет, однако в базе МВД будет видно, что лицо привлекалось к ответственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
После передачи материалов в судебные органы возбуждается уголовное дело.
Горобец Антон

Антон,

и как следует понимать сию фразу?

Ваш муж будет считаться ранее судимым, т.к. дело будет прекращено в связи с примирением сторон
Горобец Антон

А это что ещё за перл юриспруденции???

Мой муж нанес телесные повреждения человеку
Анна

Анна,

немного поясню по консультациям коллег, скажем так, давайте обобщим вышесказанное.

Здесь три варианта (во всех случаях исходим из того, что вред здоровью причинён умышленно, а не по неосторожности и не в состоянии необходимой обороны и т.п.)

1) вред здоровью квалифицирован, как лёгкий. Это ч.1 ст.115 УК РФ, дело частного обвинения. Полиция возбудить уг.дело по данной статье по общему правиу не вправе; по заявлению потерпевшего полиция лишь проводит проверку и направляет материалы в порядке ст.145 УПК РФ мировому судье. Однако, и мировой судья дел данной категории не возбуждает — не имеет такого права. Дело возбуждает сам потерпевший (он же — частный обвинитель) путём подачи заявления мировому судье с соблюдением требований ст.318 УПК РФ. Мировой принимает дело к своему произвоству, а не возбуждает его. Может и не принять, если не соблюдены требования ст.318 УПК РФ.

Дела данной категории подлежат безусловному прекращению за примирением с потерпевшим, но! Если примирение достигнуто, желательно склонить частного обвинителя к отказу от обвинения. Это очень важно! Ибо это реабилитирующее основание прекращения дела. А примирение сторон — нет. Судимости не возникает, но запись в базе данных о прекращённом по нереабилитирующим основаниям деле остаётся навсегда, что может в дальнейшем осложнить трудоустройство. При отказе же от обвинения компрометирующих записей не возникает.

Однако, самостоятельно не стоит заниматься этими вещами: много специфических нюансов. нужен адвокат в помощь.

2)вред здоровью квалифицирован, как средней тяжести (ст.112 УК РФ)

Это уже дело публичного обвинения, возбуждается дознавателем полиции даже при отсутствии заявления потерпевшего. Безусловному прекращению за примирением сторон не подлежит. Но, поскольку само преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (см.ст.15 УК РФ), прекращение такого дела за примирением с потерпевшим при соблюдении ряда условий возможно:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если дознаватель, как правило, не берёт на себя ответственности прекратить дело, и передаёт его с обвинительным актом прокурору и далее — в суд, то судья, как правило, идёт навстречу ходатайству потерпевшего о прекращении уг.дела. Данное ходатайство должно быть заявлено судье в письменном виде.

3) вред здоровью квалифицирован, как тяжкий (ст.111 УК РФ) такое дело прекратить за примирением сторон нельзя: преступление относится к категории тяжких. Однако, добровольное возмещение причинённого вреда вкупе с примирением сторон и ходатайством потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, как правило дают результатом приговор с условным наказанием (если, конечно, подсудимый не содержится под стражей, но это уже отдельная тема).

Поэтому в любом случае примирение с потерпевшим крайне желательно.

Передавать потерпевшему деньги следует, получив от потерпевшего соответствующую расписку, где он укажет, что деньги передаются именно в виде компенсации вреда, причинённого конкретным преступлением. Копия (или подлинник) расписки приобщается к уголовному делу.

Всё стало ясно? если есть вопросы, задавайте, пожалуйста.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Доброе утро Анна! Как вам ранее уже написали, что все зависит от тяжести нанесенных повреждений. Наказание за противоправные действия вашего мужа могут быть различными: начиная от административной ответственности по статье 6.1.1 Побой и вплоть до уголовного наказания в зависимости от тяжести повреждений.

Муж хочет заключить мирное соглашение.
Анна

Возникает вопрос следующий: Хочет ли потерпевшая сторона подписать мировое соглашение?

Делом занялась полиция
Анна

По какой статье возбуждают или уже возбудили дело в отношении вашего мужа?
Всего доброго!